Вознаграждение директору — единственному учредителю

81
В штате организации состоит только руководитель (директор), который одновременно является ее единственным учредителем. Ни трудовой, ни гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с директором не заключен. Директор действует на основании принятого им решения о назначении единоличного исполнительного органа. Следует ли облагать страховыми взносами выплаты, производимые организацией в его пользу?

На основании статьи 16 Трудового кодекса трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. В соответствии со статьей 273 Трудового кодекса ограничения использования ее положений в отношении руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, распространяются лишь на особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих применение общих положений Трудового кодекса к трудовым отношениям в случае, когда руководитель организации одновременно является ее единственным участником (учредителем).

Изложенное выше означает, что на указанных лиц распространяется действие Трудового кодекса, за исключением главы 43 ТК РФ. Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 Трудового кодекса. В ней предусмотрено, что трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, в частности, о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы).

Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является ее единственным учредителем, в целях Закона № 212-ФЗ относится к лицам, работающим по трудовому договору.

Следовательно, на выплаты, производимые в пользу директора организации, являющегося одновременно ее единственным учредителем, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль