text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Налоговое администрирование. Ошибка в платежном поручении: в каком случае можно уточнить платеж?

  • 1 декабря 2010
  • 87

Налоговый орган вправе уточнить платеж, если допущенная налогоплательщиком в платежном поручении на перечисление налога ошибка не привела к неперечислению этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. В других случаях сумма налога может быть только зачтена или возвращена налогоплательщику, отмечает финансовое ведомство в письме от 27.10.2010 № 03-02-08/62.

Напомним, при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, которая не повлекла неперечисления данного налога в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту учета заявление о допущенной ошибке. На основании пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса в заявлении он должен попросить уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на определенный счет Федерального казначейства.

В остальных ситуациях налогоплательщики должны руководствоваться порядком возврата (зачета) сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафов, который предусмотрен статьей 78 НК РФ. Вернуть или зачесть переплату налогоплательщик может в налоговом органе по месту учета, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом (п. 2 ст. 78 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.