ЕНВД и УСН. В какой налоговый орган уплачивать НДФЛ с доходов работников?

89
Индивидуальный предприниматель применяет одновременно УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы и ЕНВД. В какой налоговый орган индивидуальный предприниматель должен уплачивать НДФЛ с доходов наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД? Правила перечисления НДФЛ в этом случае Минфин России напомнил в письме от 01.09.2010 № 03-04-05/3-518

Так, в отношении наемных работников индивидуальный предприниматель является налоговым агентом. На него возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет.

На основании пункта 7 статьи 226 НК РФ налог уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. Значит, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности с применением ЕНВД и по месту жительства, НДФЛ перечисляется в бюджет по месту учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. В этот же налоговый орган представляются сведения о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного НДФЛ. Напомним, что такая же позиция озвучена в письме Минфина России от 10.03.2010 № 03-04-08/3-50, доведенном до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 07.04.2010 № ШС-17-3/50@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль