НДФЛ. Социальный налоговый вычет может предоставлять работодатель

91
С 1 января 2010 года работник вправе обратиться до окончания налогового периода к работодателю за получением социального налогового вычета в сумме взносов, уплаченных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Обязательное условие: затраты сотрудника на НПО должны быть документально подтверждены. Соответствующие изменения внесены в пункт 2 статьи 219 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ, информирует Минфин России в письме от 06.08.2010 № 03-04-06/7-168.

Какими документами можно обосновать затраты? В частности, в письме указано, что это могут быть платежки (квитанции об уплате взносов, платежные поручения на перечисление взносов), договор работника c негосударственным пенсионным фондом, выписка из именного пенсионного счета плательщика (в ней указаны ФИО налогоплательщика, сумма взносов, уплаченных по договору в течение налогового периода).

В письме рассмотрен пример, когда организация самостоятельно осуществляет перечисление взносов в НПФ за работников филиалов, сумма которых удерживается филиалами из зарплаты сотрудников на основании их заявлений.

Для предоставления сотрудникам филиалов поименованного вычета головная организация должна направлять в филиалы копии платежных поручений. К платежкам прилагаются выписки из реестра по перечислению за сотрудников филиалов взносов в НПФ и полученные от фонда выписки из именных пенсионных счетов сотрудников.

В другом письме — от 13.08.2010 № 03-04-06/7-177 — финансовое ведомство обращает внимание на следующий важный момент. Новая редакция пункта 2 статьи 219 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие c 1 января 2009 года. Так как налоговый период 2009 года окончен, а обратиться к работодателю за получением вычета работник может только до окончания налогового периода (это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 219 НК РФ), социальный налоговый вычет за 2009 год работодатель предоставить не может. В то же время работник имеет право обратиться за налоговым вычетом по НДФЛ за 2009 год в налоговый орган по месту жительства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль