• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. Изменили порядок исчисления авансовых платежей? Проинформируйте об этом налоговую инспекцию

Налог на прибыль. Изменили порядок исчисления авансовых платежей? Проинформируйте об этом налоговую инспекцию

78
Минфин России рекомендовал налогоплательщикам уведомлять налоговые органы о переходе c уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли на уплату авансовых платежей в ином порядке (письмо от 30.07.2010 № 03-03-06/1/501).

Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций установлен пунктом 2 статьи 286 НК РФ. Плательщики налога на прибыль исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом c начала налогового периода до окончания отчетного периода. В то же время налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. При этом они должны уведомить о таком переходе налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит изменение системы исчисления и уплаты авансовых платежей. В течение налогового периода изменить порядок уплаты авансовых платежей нельзя. Если производится обратный переход — c уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату авансовых платежей в обычном порядке, Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщиков информировать налоговые органы об этом. Однако финансовое ведомство считает, что налогоплательщику целесообразно сообщить в налоговые органы в произвольной форме об изменении системы исчисления и уплаты авансовых платежей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль