Платежи по договору лизинга

55
Каков порядок признания в целях налогообложения прибыли расходов по лизинговым платежам в ситуации, когда по окончании договора лизинга предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя?

В статье 665 ГК РФ указано, что на основании договора финансовой аренды (лизинга) лизинговое имущество передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. При этом в договоре может быть предусмотрено, что предмет лизинга выкупается лизингополучателем в соответствии со статьей 624 ГК РФ и пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее ߞ Закон № 164-ФЗ). В этом случае в общую сумму договора лизинга включается и выкупная цена предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Закона № 164?ФЗ).

Учитывая, что договор финансовой аренды (лизинга) является подвидом договора аренды (ст. 625 ГК РФ), к нему применяются общие положения об аренде, не противоречащие установленным правилам о договоре финансовой аренды. Порядок выкупа арендованного имущества установлен статьей 624 ГК РФ. Согласно данной статье в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее уплаченной арендной платы в выкупную цену.

Учитывая, что вышеизложенные положения не противоречат правилам о договоре финансовой аренды (лизинга), предусмотренным Гражданским кодексом и Законом № 164-ФЗ, выкупная цена, полная уплата которой является основанием для перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, должна быть определена в договоре лизинга или в дополнительном соглашении сторон.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество учитываются в составе прочих расходов. Причем в пункте 1 статьи 28 Закона № 164-ФЗ говорится, что под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора. В эту сумму входит возмещение затрат лизингодателя, связанных c приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, c оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться и выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены лизингового имущества при переходе права собственности на него к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества. А на основании пункта 5 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества. Отнесение стоимости амортизируемого имущества к расходам организации для целей налогообложения прибыли осуществляется посредством начисления амортизации в соответствии со статьями 256–259 Налогового кодекса.

Таким образом, лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам в той части, в которой он является платой за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. При этом выкупная цена предмета лизинга в составе лизинговых платежей, включаемых в прочие расходы на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ, не учитывается.

Суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга, до перехода права собственности на него лизингополучателю (реализации лизингового имущества) и лизингодателю, и лизингополучателю в целях налогового учета нужно рассматривать как авансовые платежи.

Если договор лизинга сложный и содержит элементы договора купли-продажи (происходит переход права собственности на лизинговое имущество), существенным условием такого договора является его цена. Таким образом, лизингополучатель должен уплатить за имущество выкупную цену, которая определена договором лизинга, содержащим элементы договора купли-продажи.

Допустим, в договоре лизинга выкупная цена не определена, тогда лизингополучателю, возможно, придется в судебном порядке доказывать основания перехода права собственности на лизинговое имущество: в результате приобретения (то есть купли-продажи) или на безвозмездной основе в качестве подарка. В зависимости от квалификации данного имущества меняются и налоговые последствия этой операции. В любом случае выкупная стоимость должна соответствовать рыночной цене, которая определяется в соответствии со статьей 40 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль