Договор подряда с работником

103
Организация заключила договор подряда со штатным сотрудником, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (выполнять работы по договору он будет как предприниматель). Сможет ли организация учесть при исчислении налога на прибыль выплаты по этому договору?

В соответствии c нормами главы 25 НК РФ осуществленные организацией расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль при выполнении требований пункта 1 статьи 252 НК РФ. То есть если данные расходы экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Отметим, что порядок учета расходов, осуществленных по гражданско-правовым договорам (договорам подряда), зависит от того, какие в рамках этих договоров были выполнены работы (оказаны услуги). Так, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых индивидуальными предпринимателями.

Вместе c тем подпунктом 41 пункта 1 статьи 264 НК РФ определено, что расходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным c индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате организации, относятся к прочим расходам.

Законодательство РФ не запрещает работодателю и работнику наряду c трудовыми отношениями одновременно вступать и в гражданско-правовые отношения.

Поскольку перечень расходов, учитываемых в соответствии со статьей 264 НК РФ, является открытым, расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных c производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Итак, порядок учета выплат по гражданско-правовому договору c работником зависит от характера выполняемых работ (услуг). Если работы (услуги) носят производственный характер, то выплаты, производимые индивидуальному предпринимателю, состоящему в штате, должны учитываться в составе материальных расходов при соблюдении требований пункта 1 статьи 252 НК РФ. При этом понятие работ (услуг) производственного характера для целей налогообложения прибыли приведено в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Если индивидуальный предприниматель выполняет работы (услуги) непроизводственного характера, то выплаты указанному предпринимателю учитываются в составе прочих расходов.

Обратите внимание на важный момент: договоры гражданско-правового характера не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые данный работник обязан выполнять в рамках трудового договора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль