Укрепление берега водного объекта

45
Земельный участок, приобретенный организацией для осуществления производственной деятельности, граничит c водным объектом. Береговая полоса постепенно разрушается, а значит, уменьшается площадь данного земельного участка. Может ли организация признать в целях налогообложения прибыли затраты на укрепление береговой полосы водного объекта в рассматриваемой ситуации?

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров (ст. 6 Водного кодекса). Кроме того, пунктом 8 статьи 27 Земельного кодекса установлено, что запрещена приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии c Водным кодексом.

Как видим, режим использования земельных участков в отдельных зонах водных объектов ограничен законодательством РФ.

В пункте 16 статьи 1 Водного кодекса указано, что под негативным воздействием вод понимается затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты. При этом собственник водного объекта обязан осуществлять меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий (п. 2 ст. 67 Водного кодекса).

Следовательно, обязанность по укреплению береговой полосы водного объекта возлагается на собственника этого объекта.

Как следует из вопроса, организация приобрела в собственность земельный участок, одной из границ непосредственно прилегающий к береговой линии реки. Под воздействием природных факторов берег реки размывается, что влечет смещение береговой полосы в сторону земельного участка, принадлежащего организации. В результате уменьшается площадь, а также кадастровая и рыночная стоимость этого участка. Учитывая, что имущество (земельный участок) по независящим от организации причинам убывает, организация планирует произвести работы по укреплению береговой полосы. То есть организация, не являясь собственником водного объекта, планирует укреплять часть не принадлежащей ей и не арендованной ею, то есть чужой береговой полосы.

В пункте 2 статьи 248 Налогового кодекса указано следующее. Для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано c возникновением у получателя встречного обязательства передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные c такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поэтому расходы по укреплению чужой береговой полосы в целях налогообложения прибыли рассматриваются как безвозмездное выполнение работ в пользу другого лица.

В то же время согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами в целях налогообложения прибыли признаются любые затраты, если они экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии c законодательством РФ, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В рассматриваемой ситуации размывание берега приводит к уменьшению границ земельного участка, принадлежащего на праве собственности организации, что в конечном итоге влечет за собой уменьшение размера участка и его стоимости, то есть по независящим от организации обстоятельствам происходит уменьшение ее активов.

Итак, поскольку организация планирует проведение работ по укреплению части береговой полосы в целях сохранения своего имущества (земельного участка), затраты на выполнение данных работ могут признаваться расходами, связанными c осуществлением деятельности, направленной на получение дохода при соблюдении остальных требований пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Следовательно, если у организации имеются документы, подтверждающие, что на данном участке земли происходит размывание берега и есть необходимость в укреплении береговой полосы, например экспертное заключение, а также подтверждение от собственника водного объекта об отсутствии финансирования из бюджета работ по укреплению берега на данном участке, то расходы, связанные c проведением работ по укреплению части береговой полосы, могут быть признаны в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль