Ликвидация общества

86
Учредители планируют принять решение о ликвидации общества c ограниченной ответственностью, созданного в 2006 году, о чем необходимо уведомить налоговый орган. Вместе c тем общество не осуществило действия по приведению своего устава в соответствие c требованиями законодательства и регистрации изменений в устав в налоговом органе. Нужно ли в данном случае выполнить указанные действия по перерегистрации устава общества, перед тем как представлять уведомление о начале процедуры ликвидации?

Согласно пункту 1 статьи 62 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 20 Закона № 129-ФЗ учредители (участники) юридического лица, принявшие решение о ликвидации данного юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица c приложением соответствующего решения.

Напомним, что Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ (далее — Закон № 312-ФЗ) были внесены изменения в Гражданский кодекс и Закон № 14-ФЗ. Уставы обществ c ограниченной ответственностью, созданных до дня вступления в силу Закона № 312-ФЗ, подлежат приведению в соответствие c Гражданским кодексом и Законом № 14-ФЗ при первом изменении уставов таких обществ. Об этом говорится в пункте 2 статьи 5 Закона № 312-ФЗ.

Согласно пункту 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 135 «О некоторых вопросах, связанных c применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ» общее собрание участников общества, устав которого не приведен в соответствие c новыми нормами законодательства, вправе после 1 июля 2009 года принимать решение о ликвидации общества. А в пункте 7 информационного письма указано, что при представлении после 1 июля 2009 года в регистрирующий орган документов для государственной регистрации в связи c прекращением общества при его ликвидации приведения устава общества в соответствие c новыми нормами законодательства не требуется.

Следовательно, представление в регистрирующий (налоговый) орган в отношении данного общества необходимых для государственной регистрации документов в связи c его ликвидацией, в том числе уведомления о начале процедуры ликвидации, может осуществляться вне зависимости от того, приведен ли устав этого общества в соответствие c законодательством.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль