text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Расходы по размещению в интернете сведений об участии фирмы в выставке-продаже

  • 15 мая 2010
  • 56

Проблемная ситуация 3. В каком размере в целях исчисления налога на прибыль учитываются расходы по размещению в Интернете, в электронных СМИ информации о предстоящей выставке-продаже и об участии в ней организации?

И.Л. Батурина, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Одной из целей рекламы является привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона № 38-ФЗ).

К расходам организации на рекламу относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети (п. 4 ст. 264 НК РФ). Как отмечено в письме Минфина России от 06.12.2006 № 03-03-04/2/254, понятие "реклама через телекоммуникационные сети" включает и размещение рекламы в Интернете.

Расходы на рекламные мероприятия через Интернет не поименованы как расходы на рекламу, учитываемые в размере с ограничениями 1% от суммы выручки от реализации. Это следует из положений пункта 4 статьи 264 НК РФ. Аналогичные разъяснения даны в указанном выше письме Минфина России. Следовательно, расходы по анонсированию участия в выставке-продаже в Интернете признаются в налоговом учете в составе рекламных расходов в полном объеме (при наличии подтверждающих документов).

Во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем при заключении договора на размещение рекламной информации в Интернете включить в условия договора обязанность издателей электронных СМИ при публикации рекламного материала делать пометку "реклама" или "на правах рекламы"».

О.А. Курбангалеева, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Нормируемые рекламные расходы при расчете налога на прибыль признаются в размере, не превышающем 1% выручки, которая определяется согласно положениям статьи 249 НК РФ. Это расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на иные виды рекламы, которые не указаны в абзацах 2—4 пункта 4 статьи 264

НК РФ. Напомним, что в указанных абзацах перечислены следующие виды рекламных расходов:

на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети; световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов; участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Расходы по анонсированию в Интернете участия организации в выставке-продаже можно рассматривать как расходы на рекламные мероприятия через СМИ или как расходы на участие в выставке. Поэтому данные расходы не являются нормируемыми и могут быть учтены при расчете налога на прибыль в размере фактических затрат».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.