Признание убытков по сделкам с необращающимися ФИСС, заключенным после 1 июля 2009 года

64
Проблемная ситуация 3. В пункте 3 статьи 13 Закона № 281-ФЗ установлено, что убытки по сделкам с ФиСс, заключенным после 1 июля 2009 года, дата завершения которых наступает в 2010 году или позднее, признаются в порядке, действовавшем в 2009 году. Как именно в 2010 году (или позднее) следует признавать такие убытки?

В.Е. Мурзин, советник налоговой службы II ранга, старший менеджер компании Ernst & Young:

«Согласно пункту 3 статьи 13 Закона № 281-ФЗ при расчете налоговой базы по налогу на прибыль по сделкам с ФИСС, заключенным после 1 июля 2009 года, дата завершения которых наступает с 1 января 2010 года, применяются положения главы 25 НК РФ, в том числе в части переоценки, действовавшие в 2009 году. Убытки по таким сделкам признаются по правилам, действовавшим в 2009 году.

Налоговая база по операциям с необращающимися ФИСС определялась в 2009 году (как, впрочем, и в 2010-м) как разница между доходами по указанным операциям со всеми базисными активами и расходами по указанным операциям со всеми базисными активами за отчетный (налоговый) период. Отрицательная разница соответственно признавалась убытком от таких операций. Это установлено в пункте 3 статьи 304 НК РФ.

Убытки от операций с необращающимися ФИСС не уменьшали налоговую базу по налогу на прибыль, определенную в соответствии со статьей 274 НК РФ. В 2009 году убытки от данных операций могли быть направлены лишь на уменьшение налоговой базы, образующейся по операциям с необращающимися ФИСС в следующем (следующих) налоговом периоде (п. 4 ст. 304 НК РФ). Исключением из приведенных правил являлись случаи, предусмотренные в пункте 5 статьи 304 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2010 года). Таких случаев в 2009 году было два.

Во-первых, банки могли относить на уменьшение налоговой базы, определенной согласно нормам статьи 274 НК РФ, убытки по операциям с необращающимися ФИСС при условии, что базисным активом по данным операциям выступала иностранная валюта, а исполнение производилось путем поставки базисного актива.

Во-вторых, если сделка с ФИСС была заключена с целью компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя базисного актива (оформлена операция хеджирования), то доходы по таким сделкам с ФИСС увеличивали, а расходы уменьшали налоговую базу по другим операциям с объектом хеджирования.

С 2010 года пункт 5 статьи 304 НК РФ изложен в новой редакции. Согласно поправкам, внесенным в названный пункт Законом № 281-ФЗ, ранее действовавшие исключения фактически сохранены, однако изложены по-новому. Кроме того, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим дилерскую деятельность, теперь предоставлено право уменьшать налоговую базу, исчисленную в соответствии со статьей 274 НК РФ, на сумму убытка, полученного по операциям с необращающимися ФИСС».

А.А. Даньшин, аудитор ООО «Аудиторская компания "Мариллион"»:

«При погашении убытков по сделкам с необращающимися ФИСС, заключенным после 1 июля 2009 года, дата завершения которых наступает 1 января 2010 года или позднее, налогоплательщики должны применять нормы главы 25 НК РФ, действовавшие в 2009 году. Основанием является пункт 3 статьи 13 Закона № 281-ФЗ. Чтобы выполнить данное требование, наиболее логичным и правильным считаю формирование отдельных налоговых баз по сделкам с необращающимися ФИСС. Первая налоговая база рассчитывается по сделкам, заключенным в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года включительно, дата завершения которых наступает с 1 января 2010 года. При расчете второй налоговой базы учитываются сделки с указанными ФИСС, заключенные до 1 июля 2009 года, но завершенные только в 2010 году или позднее, а также сделки, заключенные в 2010 году.

Допустим, по итогам всех сделок с необращающимися ФИСС, заключенных в июле — декабре 2009 года и завершенных в 2010 году, был выявлен убыток. Сумму полученного убытка следует присоединить к убытку от сделок с необращающимися ФИСС, сформированному по состоянию на 31 декабря 2009 года (без отражения в налоговой базе текущего периода). И наоборот, если от сделок с необращающимися ФИСС, заключенных в июле — декабре 2009 года и завершенных в 2010 году, налогоплательщик получит прибыль, то эта прибыль должна быть учтена при формировании налоговой базы по налогу на прибыль за 2010 год. На это указывают переходные положения, установленные в статье 13 Закона № 281-ФЗ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль