Документальное подтверждение права на признание убытка

94
Проблемная ситуация 3. Какими документами налогоплательщик может подтвердить право на принятие убытка по деятельности объектов ОПХ для целей налогообложения прибыли?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «Мбб-аудит»:

«В абзацах 6—8 статьи 275.1 НК РФ перечислены условия, при соблюдении которых налогоплательщик имеет право учесть убыток по деятельности объектов ОПХ в текущем периоде, то есть воспользоваться возможностью, предоставляемой абзацем 5 статьи 275.1 НК РФ. При невыполнении хотя бы одного из этих условий налогоплательщик может учесть данный убыток в течение 10 лет (перенести убыток на будущее), если получит от деятельности обслуживающего производства или хозяйства прибыль (абз. 9 ст. 275.1 НК РФ).

Глава 25 НК РФ не устанавливает ни порядка сравнения налогоплательщиком своих цен, расходов на содержание объектов ОПХ, условий оказания услуг с аналогичными ценами, расходами и условиями, применяемыми специализированными организациями, ни способа документирования такого сравнения.

По моему мнению, налогоплательщик вправе воспользоваться любыми документами специализированных организаций, составленными с соблюдением требований пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Такими документами могут быть:

письма, меню, прайс-листы применяемых продажных цен на товары (работы, услуги); справки, расшифровки затрат, калькуляции расходов на содержание; пояснения, ответы на запросы об условиях оказания услуг.

Как показывает арбитражная практика, отсутствие в главе 25 НК РФ методики проведения сравнения цен, расходов на содержание объектов ОПХ, условий оказания услуг, применяемых специализированными организациями, в случае признания налогоплательщиком убытка в соответствии с абзацем 5 статьи 275.1 НК РФ приводит к конфликтам с налоговыми органами. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Московского округа от 20.04.2007 № КА-А40/2674-07-П, ФАС Поволжского округа от 16.10.2007 по делу № А65-1695/2007-СА1-23».

М.С. Кузнецова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Отвечая на данный вопрос, отмечу, что очень долго вопрос об обязанности налогоплательщика доказывать право признания убытка по деятельности ОПХ был спорным. Существовало мнение, что не налогоплательщик должен подтвердить условия признания убытка, а налоговый орган обязан доказать их невыполнение.

Несмотря на то что большая часть решений налоговых органов по данному вопросу содержала вывод о том, что налогоплательщику необходимо документально подтвердить свое право на признание убытка, назвать арбитражную практику по данной проблеме однозначной нельзя. Точку поставил ВАС РФ в Определении от 27.08.2008 № 7841/08, в котором указал, что обязанность доказать соблюдение условий, установленных статьей 275.1 НК РФ, возложена на налогоплательщика: ему следует представить документы, подтверждающие основания признания полученного убытка.

Поскольку нормами статьи 275.1 НК РФ установлены условия признания убытка, налогоплательщику необходимо заручиться документами, подтверждающими выполнение данных условий. Например, официальным письмом от специализированной организации с информацией об аналогичных ценах, аналогичных затратах и аналогичных условиях оказания услуг (выполнения работ). Полученная информация должна быть проанализирована в целях сравнения цен и затрат специализированной организации с ценами и затратами налогоплательщика. Результаты такого анализа следует оформить внутренним документом, подписанным должностным лицом, проводившим анализ. Такой документ может называться, например, Справка о соблюдении условий признания убытка, Анализ соответствия показателей деятельности ОПХ показателям деятельности специализированной организации.

Бывает, что специализированная организация не отвечает на запросы налогоплательщика, а других специализированных организаций на территории данного муниципального образования нет. В такой ситуации необходимо сохранить все официально направленные в специализированную организацию запросы, оставшиеся без ответа.

При отсутствии специализированных организаций (или невозможности получения информации от них) сравнение производится с нормативами, утвержденными органами исполнительной власти субъекта РФ. Поэтому необходимо получить информацию о таких нормативах. То есть оформить официальный запрос в органы исполнительной власти субъекта РФ. Результаты сравнения фактических затрат по деятельности объекта ОПХ и утвержденных нормативов фиксируются налогоплательщиком в соответствующем документе аналогично оформлению результатов сравнения с показателями специализированной организации.

Налогоплательщик может получить от исполнительного органа власти ответ, подтверждающий отсутствие нормативов. Тогда этот документ в совокупности с документами, подтверждающими отсутствие информации от специализированных организаций, послужит доказательством права налогоплательщика использовать при подтверждении выполнения условий статьи 275.1 НК РФ иные сведения (например, в соответствии с Определением ВАС РФ от 27.08.2008 № 7841/08 — данные предприятия, не являющегося специализированной организацией).

Все описанные выше документы могут быть заменены одним — экспертным заключением, если проверку выполнения условий признания убытков налогоплательщик осуществляет не самостоятельно, а привлекает стороннюю организацию (постановление ФАС Поволжского округа от 29.03.2007 № А72-8509/06-13/341)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль