Учет расходов градообразующими организациями

52
Проблемная ситуация 4. Вправе ли градообразующая организация при отсутствии утвержденных органами местного самоуправления нормативов и порядка определения расходов в целях исчисления налога на прибыль принять фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы на содержание объектов ОПХ без каких-либо ограничений?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «Мбб-аудит»:

«Для градообразующих организаций в статье 275.1 НК РФ установлены свои, отличные от общего порядка, условия признания расходов в целях налогообложения прибыли. Так, в частности, если органами местного самоуправления такие нормативы не утверждены, налогоплательщик вправе применить порядок определения расходов на содержание объектов ОПХ, действующий для аналогичных объектов, находящихся на территории, на которой расположен объект ОПХ, и подведомственных указанным органам (абз. 10 ст. 275.1 НК РФ). Полагаю, что в ситуации, изложенной в вопросе, налогоплательщик, являющийся градообразующей организацией, в целях налогообложения прибыли не вправе учесть фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы на содержание объектов ОПХ без каких-либо ограничений».

М.С. Кузнецова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«В отличие от иных налогоплательщиков у градообразующих организаций фактические расходы признаются в пределах нормативов, утвержденных органами местного самоуправления. При этом статьей 275.1 НК РФ предусмотрено право таких организаций применять порядок определения расходов на содержание объектов ОПХ, действующий для аналогичных объектов, находящихся на этой же территории и подведомственных органам местного самоуправления, в случае отсутствия утвержденных нормативов.

Минфин России в письме от 03.12.2008 № 03-0306/1/660 указал, что если органами местного самоуправления нормативы не утверждены и отсутствует порядок определения соответствующих расходов, то градообразующие организации вправе признавать расходы на содержание объектов ОПХ в размерах фактически осуществленных затрат.

Аналогичной позиции придерживаются и арбитражные суды (Президиум ВАС РФ в постановлении от 25.11.2008 № 7841/08 по делу № А60-13433/2007-С6, ФАС Поволжского округа в постановлении от 14.02.2008 по делу № А12-9395/2007, ФАС Центрального округа в постановлении от 27.07.2006 по делу № А54-587/2006-С5)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль