НДФЛ. Какие налоги подлежат зачету, а какие — нет

92
Вправе ли организация зачесть переплату по налогу на прибыль и НДС, образовавшуюся в 2009 году, в счет погашения недоимки по НДФЛ или в счет предстоящих платежей по НДФЛ? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 20.11.2009 № 03-02-07/1-515.

Порядок зачета сумм излишне уплаченных налогов и авансовых платежей в бюджетную систему РФ прописан в статье 78 Налогового кодекса. В силу абзаца 2 пункта 1 этой статьи зачет сумм излишне уплаченных налогоплательщиком федеральных налогов производится по федеральным налогам, а также по пеням, начисленным по федеральным налогам. Следовательно, вне зависимости от того, что доходы от федеральных налогов подлежат зачислению в разные бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, суммы излишне уплаченных налогоплательщиком НДС и налога на прибыль могут быть зачтены налогоплательщику в счет погашения недоимки по иным федеральным налогам.

В то же время Минфин России считает, что компании не вправе рассчитывать на зачет сумм излишне уплаченных НДС и налога на прибыль в счет погашения недоимки или в счет предстоящих платежей по НДФЛ. Это связано с тем, что на основании пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса российские организации являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц с доходов своих работников, а не плательщиками этого налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль