НДС. Разъяснен порядок вычета НДС при выставлении «авансового» счета-фактуры налоговым агентом

71
Федеральная налоговая служба в письме от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@, согласованном с Минфином России, рассказала о порядке составления счетов-фактур налоговыми агентами. Разъяснения даны в связи с корректировкой Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (в редакции от 26.05.2009 № 451).

Так, налогоплательщик, приобретающий товары (работы, услуги) у иностранной организации, которая не состоит на учете в налоговых органах РФ, должен сам выписать счет-фактуру и уплатить НДС в бюджет. При этом налоговый агент исчисляет сумму налога при оплате их стоимости, а значит, должен выписать счет-фактуру в течение пяти календарных дней, считая либо со дня оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг), либо со дня перечисления предоплаты (в полном объеме или частично). Причем во втором случае возникает вопрос: когда сумму НДС, отраженную в «авансовом» счете-фактуре, налоговый агент сможет принять к вычету?

Как сообщают специалисты Федеральной налоговой службы, новые правила применения налоговых вычетов по авансам выданным (то есть до оприходования товаров, работ или услуг), предусмотренные в пункте 12 статьи 171 и пункте 9 статьи 172 НК РФ, распространяются только на суммы налога, предъявленные в соответствующем счете-фактуре продавцом. Следовательно, данные правила не могут применять налоговые агенты — покупатели товаров (работ, услуг), которые сами уплачивают налог с суммы предоплаты еще до момента их принятия на учет, так как у них отсутствует счет-фактура, выставленный продавцом.

Таким образом, суммы НДС, указанные налоговым агентом — покупателем в «авансовом» счете-фактуре и уплаченные им в бюджет, принимаются к вычету только после оприходования товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов, подтверждающих факт оприходования.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль