Учет расходов на благоустройство земельного участка, взятого в аренду

128
Проблемная ситуация 3. Может ли организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы на благоустройство арендуемого земельного участка?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «ДЕЛЬТА-НАЛОГ»:

«Налоговые органы и Минфин России на такой вопрос, как правило, отвечают отрицательно. Такая позиция основана на нормах подпункта 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ. Но, по моему мнению, налоговое законодательство вовсе не запрещает учесть расходы на мероприятия по благоустройству, которые обычно осуществляются коммерческими организациями. Ведь в подпункте 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ указано, что не подлежат амортизации:

объекты внешнего благоустройства, а именно: объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного (иного аналогичного целевого финансирования), специализированные сооружения судоходной обстановки; иные объекты, аналогичные перечисленным выше объектам внешнего благоустройства.

Таким образом, в подпункте 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ предусмотрено, какого рода объекты не подлежат амортизации (их перечень открыт, поскольку сказано — иные аналогичные объекты), а также определен четкий (закрытый) перечень неамортизируемых объектов внешнего благоустройства.

Из данной нормы можно сделать вывод, что не все объекты внешнего благоустройства являются неамор-тизируемыми.

Арбитражные суды неоднократно указывали на правомерность признания расходов на благоустройство. Арендатор земли, обосновавший произведенные расходы на благоустройство территории, может признать затраты в налоговом учете. Кроме того, экономически оправданные расходы могут быть обусловлены:

обязательствами по договору аренды (например, мероприятия по благоустройству являются условием аренды); требованиями законодательства и нормативными актами (например, нормами статей 14 и 20 Градостроительного кодекса, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"); хозяйственной деятельностью арендатора (например, устройство стоянок для покупателей, озеленение летнего кафе).

Расходы арендатора в зависимости от их характера учитываются по-разному. Затраты на благоустройство, относящиеся к текущим (например, ремонт тротуарной плитки), могут быть признаны в налоговом учете в периоде их осуществления. А расходы арендатора на капитальные вложения в форме неотделимых улучшений должны признаваться в порядке, установленном в пункте 1 статьи 256 НК РФ (в течение срока аренды). В такой ситуации вполне возможно, что слишком короткий срок аренды (с учетом пролонгации) не позволит признать в налоговом учете произведенные арендатором расходы в полной сумме».

М.С. Полякова, Эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Если организация возьмет в аренду земельный участок и создаст на нем какие-либо объекты благоустройства, то ей будет достаточно трудно обосновать налоговым органам правомерность признания таких затрат для целей налогообложения прибыли. И прежде всего потому, что в подпункте 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ установлено, что объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации. Кроме того, налоговые органы обязательно проверят, есть ли в договоре аренды земли условие о том, что арендатор за свой счет должен облагораживать арендованную территорию. Если такого условия в договоре нет, то для них это еще один повод отказать в признании подобных расходов.

Допустим, в договоре аренды земли предусмотрено обязательство арендатора осуществить те или иные виды внешнего благоустройства земельного участка. Тогда задача арендатора — убедить проверяющих, что эти объекты являются основными средствами, используемыми в производственных целях, а не просто украшением территории, и затраты на их приобретение экономически целесообразны. Доказать это достаточно сложно. Поэтому организация, осуществившая затраты на благоустройство арендованного земельного участка, прежде чем принять их в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, должна учитывать возможные риски в ходе налоговой проверки».

Речь идет о пункте 6 ПБУ 6/01, который, во-первых, указывает на то, что инвентарный объект (единица бухгалтерского учета) — это комплекс конструктивно-сочлененных предметов. Поэтому ничего лишнего включить в первоначальную стоимость объекта нельзя: стоимость одного объекта не может формировать первоначальную стоимость другого объекта. Если при благоустройстве возникает самостоятельный объект, который вместе с возводимым основным средством нельзя квалифицировать как комплекс конструктивно-сочлененных предметов, то включить расходы на благоустройство в первоначальную стоимость возводимого (создаваемого) объекта основных средств нельзя. А во-вторых, если сроки полезного использования частей объекта существенно отличаются, то в бухгалтерском учете каждая учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Соблюдение данного правила в большинстве случаев приводит к невозможности включения в бухучете в первоначальную стоимость, например, строящегося здания расходов на внешнее благоустройство.

Еще раз подчеркну, что отсутствие подобных ограничений в налоговом учете позволяет сформировать первоначальную стоимость с учетом расходов на благоустройство. Таким образом, в бухгалтерском учете может быть отражено несколько объектов, а в налоговом — только один. Нужно сказать, что такая ситуация скорее всего вызовет вопросы со стороны проверяющих при выездной налоговой проверке».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль