Восстановление НДС с суммы недостачи сверх норм естественной убыли

57
Проблемная ситуация 3. Выявленная организацией недостача товаров превысила установленные нормы естественной убыли. Должна ли организация восстановить НДС со всей стоимости недостающих товаров, либо она обязана восстановить налог только со сверхнормативных потерь, или она вообще не обязана восстанавливать НДС?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-налог»:

«Считаю, что налогоплательщик не обязан восстанавливать НДС и по сверхнормативным потерям, поскольку подобная ситуация не указана в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Более того, утраченные материальные ценности изначально приобретались для осуществления облагаемых операций, как того требуют положения пункта 2 статьи 171 НК РФ.

Возникающие в торговле потери от недостачи или порчи товаров (как в пределах, так и сверх норм естественной убыли) вызваны естественными причинами. На основании этого можно сделать вывод, что такие товары фактически были использованы для осуществления облагаемых НДС операций, а значит, и вычет НДС по ним правомерен».

О.А. Курбангалеева, главный бухгалтер ОАО «Совтрансавто-Москва»:

«Как считает Минфин России, по товарам, в отношении которых выявлена недостача, налогоплательщики обязаны восстановить "входной" НДС. Такая позиция отражена, в частности, в письмах от 18.11.2005 № 03-04-11/308, от 14.08.2007 № 03-07-15/120 и от 15.05.2008 № 03-07-11/194. Восстанавливать НДС следует в том налоговом периоде, в котором недостающие или испорченные товары списаны с учета.

Однако ни в одном из приведенных писем никак не разграничиваются недостачи в пределах и сверх установленных норм естественной убыли. В них лишь указывается, что испорченные (недостающие) товары не могут участвовать в деятельности, облагаемой НДС, из-за того, что этих товаров просто нет физически. И на этом основании делается вывод, что "входной" НДС по таким товарам нельзя принять к вычету.

Получается, что восстанавливать "входной" НДС следует как по товарам, списанным в пределах норм естественной убыли, так и по сверхнормативным недостачам. Но данная позиция не является бесспорной. Ведь перечень случаев, когда налогоплательщик обязан восстановить НДС, приведен в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Этот перечень является закрытым, и в нем не указаны такие основания, как уничтожение, порча, хищение имущества либо его недостача в силу иных обстоятельств.

Списание товаров по указанным причинам не предполагает их дальнейшего использования для каких бы то ни было операций (в том числе для операций, перечисленных в пункте 2 статьи 171 НК РФ), так как утраченные товары в принципе перестают использоваться. Значит, при наступлении указанных событий НДС пересчитывать не нужно.

Многочисленные решения арбитражных судов подтверждают данный вывод (постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2008 по делу № А56-5813/2007, ФАС Центрального округа от 31.03.2008 по делу № А-62-3848/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.2008 по делу № А82-15724/2004-37 и ФАС Уральского округа от 22.01.2009 № Ф09-10369/08-С2 по делу № А76-6158/08). Более того, подобную позицию поддержал и ВАС РФ (см. решение от 23.10.2006 № 10652/06 и Определение от 24.12.2008 № ВАС-16397/08).

Итак, налогоплательщики не должны восстанавливать "входной" НДС не только по тем недостачам товаров, размеры которых находятся в пределах норм естественной убыли, но и по сверхнормативным недостачам. Напомню, что восстанавливать к уплате в бюджет "входной" НДС, ранее принятый к вычету, необходимо лишь в следующих случаях (п. 3 ст. 170 НК РФ):

1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;

2) при дальнейшем использовании товаров (работ, услуг) и имущественных прав для операций:

не облагаемых НДС; местом реализации которых не признается территория РФ; не признаваемых реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ (за исключением передачи имущества, имущественных прав правопреемнику при реорганизации юридических лиц и передачи имущества частнику договора простого товарищества (его правопреемнику) в случае выделения его доли или раздела общего имущества); осуществляемых в рамках специальных налоговых режимов (УСН или системы налогообложения в виде ЕНВД) или деятельности, по которой получено освобождение от уплаты НДС согласно статье 145 НК РФ.

С 1 января 2009 года налогоплательщики обязаны восстановить НДС еще в двух ситуациях, указанных в подпункте 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Так, если организация перечислила поставщику аванс в счет предстоящих поставок и приняла НДС по нему к вычету в соответствии с пунктом 12 статьи 171 НК РФ, она должна восстановить "авансовый" НДС в том периоде, в котором у нее появится право на вычет налога, предъявленного поставщиком в целом по приобретенным товарам (работам, услугам), либо в котором ей была возвращена сумма предоплаты (в случае если поставка не состоялась либо состоялась не в полном объеме из-за расторжения договора или изменения его условий и сумму аванса вернули покупателю)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль