Проверка налоговым органом обоснованности требований о возврате НДФЛ

81
Проблемная ситуация 1. Вправе ли налоговый орган проводить выездную проверку налогового агента с целью исследования первичных бухгалтерских и иных документов, которые позволили бы проверить обоснованность заявленных им требований о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ?

Е.В.Орлова, заместитель генерального директора ЗАО«АСМ-АУДИТ»:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 231НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом согласно поданному налогоплательщиком заявлению. При этом в данной статье не установлен особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога на доходы физических лиц. Общий порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога приведен в статье 78 НК РФ.

Таким образом, из анализа норм статьи 78 и пункта 1 статьи 231 НКРФ можно сделать такой вывод. Если налоговый агент удержал с физического лица налог в большей сумме, чем следовало, то переплата возникает не у налогового агента, а у физического лица. Зачет может быть проведен только по заявлению физического лица, поданному налоговому агенту. Оно служит основанием для подачи налоговым агентом в налоговый орган соответствующего заявления от своего имени. Аналогичной позиции придерживаются суды (постановление ФАС Уральского округа от 10.04.2006 по делу № Ф09-2378/06-С2) и Минфин России (письма от 14.01.2009 № 03-04-05-01/5, от 20.10.2008 №03-04-06-01/308 и от 17.09.2008 № 03-04-06-01/272).

Дополнительных требований, таких как проведение выездной налоговой проверки, исследование налоговым органом первичных бухгалтерских документов и иных документов, которые позволили бы проверить обоснованность заявленных требований о возврате излишне уплаченной суммы, законодательство не содержит. Поэтому при наличии у налогового агента соответствующего заявления физического лица налог должен быть ему возвращен. Это подтверждается и арбитражной практикой, например постановлениями ФАС Дальневосточного округа от 06.06.2007 по делу № Ф03-А73/07-2/1297, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.11.2008 по делу № Ф04-6497/2008(14665-А02-29)».

А.С.Теплякова, эксперт журнала «российский налоговый курьер», канд. экон. наук:

«Данный вопрос в законодательстве четко не прописан, специальных норм для этого случая нет. Выездную проверку налоговые органы вправе провести по общим основаниям, указанным в пункте 4 статьи 89 НКРФ, с целью проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налога.

Чтобы установить факт переплаты налоговому органу, помимо информации о перечисленных суммах НДФЛ необходимы данные о размерах начисленного и выплаченного налогоплательщику дохода и суммах предоставленных налоговых вычетов. Это информация как раз и содержится в первичных и иных документах налогового агента. В процессе проверки указанных документов налоговые органы смогут сопоставить размер удержанного и перечисленного налога и прийти к выводу о наличии либо отсутствии переплаты НДФЛ. Кроме того, при принятии решения о назначении проверки существенную роль сыграет и сумма налога, подлежащая возврату налоговому агенту. Скорее всего проверку проведут также и при наличии у налогового органа сомнений в правомерности возврата (зачета) НДФЛ.

Если дело дойдет до суда, то все равно потребуются первичные подтверждающие документы, без них налоговому агенту переплату налога не вернуть. Об этом свидетельствует и арбитражная практика, в частности постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.03.2007 № А19-24350/06-56-Ф02-1546/07.

Так что в случае, если сумма налога значительна, проверка практически неизбежна».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль