Убыток от продажи доли в уставном капитале общества

78
Проблемная ситуация 1. Следовало ли при расчете налога на прибыль за 2008 год учитывать сумму убытка, полученного организацией от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью?

С.Б. Соловьев, специалист налогового отдела ооо «Дойче Банк»:

«Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав установлены в статье 268 НК РФ. Согласно пункту 2 названной статьи (в редакции, действовавшей в 2008 году) в целях налогообложения прибыли можно было учитывать только убытки от реализации имущества. Ведь в этом пункте не было ссылки на подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, в котором идет речь о реализации имущественных прав.

На данное обстоятельство неоднократно указывали и Минфин России, и ФНС России, разъясняя, что налогоплательщик при расчете налога на прибыль не вправе признавать убыток от реализации доли в уставном капитале общества (например, письмо Минфина России от 08.11.2006 № 03-03-04/1/735).

Допустим, организация все-таки уменьшила налогооблагаемую прибыль за 2008 год на сумму указанного убытка. Это неизбежно повлечет претензии со стороны налоговых органов. Поэтому свою позицию налогоплательщику скорее всего придется отстаивать в суде.

Отмечу, что в текущем году убытки, полученные от реализации доли в уставном капитале общества, организация может смело учитывать при исчислении налога на прибыль. Соответствующие поправки внесены в пункт 2 статьи 268 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2009 года».

М.С. Полякова, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«При реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией. Так сказано в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ. При этом расходы в виде стоимости приобретения долей (паев) учитываются на дату их реализации (подп. 10 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Если цена приобретения имущественных прав с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от реализации данных имущественных прав, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика. Убыток учитывается в налоговой базе по налогу на прибыль. Такая норма содержится в пункте 2 статьи 268 Кодекса.

Однако до 1 января 2009 года в названном пункте были ссылки только на подпункты 2 и 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ, а подпункт 2.1 не упоминался. Поэтому Минфин России неоднократно разъяснял, что убыток от реализации доли в уставном капитале нельзя учесть при налогообложении прибыли (письма от 06.03.2006 № 03-03-02/53 и от 08.11.2006 № 03-03-04/1/735).

На мой взгляд, такой подход не вполне правомерен. В подпунктах 2 и 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ речь идет о реализации прочего имущества и покупных товаров. А в пункте 2 этой же статьи напрямую говорится о возможности признания убытка от реализации не только имущества, но и имущественных прав. Пусть даже до 2009 года в этом пункте не было прямой ссылки на подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, тем не менее норма звучала однозначно: убыток от реализации имущественных прав можно учитывать в целях налогообложения прибыли.

Значит, участник, продавший в 2008 году долю в уставном капитале общества с убытком, имел полное право учесть его при формировании налоговой базы по налогу на прибыль за 2008 год».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль