Увеличение уставного капитала

80
Проблемная ситуация 2. Общее собрание участников общества решило увеличить уставный капитал за счет нераспределенной прибыли общества. При этом пропорционально возросли номинальные стоимости долей всех участников, а размеры долей остались без изменения. Возникает ли у организации-участника доход, увеличивающий налоговую базу по налогу на прибыль?

С.Б. Соловьев, специалист налогового отдела ооо «Дойче Банк»:

«Напомню, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются все доходы налогоплательщика, кроме тех, которые перечислены в статье 251 НК РФ. Причем эта статья содержит закрытый перечень таких доходов.
В подпункте 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ указано следующее. Доходы в виде стоимости акций, дополнительно   полученных   организацией-акционером, либо разницы между номинальными стоимостями новых и первоначальных акций, возникшей при распределении акций между акционерами в связи с увеличением уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе), освобождены от налогообложения.

Таким образом, в Налоговом кодексе установлено, что при увеличении уставного капитала организации у ее участников (акционеров) возникает доход. Но для организаций, являющихся акционерами акционерных обществ, предусмотрено освобождение названного дохода от налогообложения. К сожалению, законодательство не содержит аналогичной нормы в отношении обществ с ограниченной ответственностью. В данном случае имеет место различный подход к налогообложению в зависимости от организационно-правовой формы организации-налогоплательщика, что недопустимо. А законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения (ст. 3 НК РФ).

В то же время в сложившейся ситуации не включение организацией в налоговую базу по налогу на прибыль суммы, на которую увеличилась номинальная стоимость ее доли в уставном капитале общества, является очень рискованным».

М.С. Полякова, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных акционером взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении акций между акционерами в связи с увеличением уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе). Но приведенное правило касается только акционерных обществ. Если увеличивается уставный капитал общества с ограниченной ответственностью и при этом возрастает стоимость долей участников общества (без изменения размеров долей участия), данную норму статьи 251 НК РФ применять нельзя.

В пункте 1 статьи 250 Налогового кодекса говорится, что доходы от долевого участия в других организациях (за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных долей, размещаемых среди участников организации) признаются внереализационными доходами налогоплательщика.

В рассматриваемой ситуации при увеличении уставного капитала общества размеры долей участников не меняются, но возрастает их стоимость. Иначе говоря, участники общества не получают дополнительных долей. Поэтому воспользоваться исключением, указанным в пункте 1 статьи 250 НК РФ, в данном случае не получится.

Итак, нормы статей 250 и 251 НК РФ позволяют сделать следующий вывод. Если при увеличении уставного капитала общества у организации-участника не появляется дополнительных долей, а лишь увеличивается стоимость принадлежащей ей доли (без изменения размера доли), то у этой организации возникает внереализационный доход, увеличивающий налоговую базу по налогу на прибыль. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 18.02.2009 № 03-03-06/2/23.

Такой вывод является следствием прямого толкования действующих норм Налогового кодекса. Безусловно, налоговое законодательство в данной части требует доработки. Отсутствие в подпункте 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ упоминания об обществах с ограниченной ответственностью приводит к тому, что акционерные общества находятся в более выгодном положении по сравнению с обществами с ограниченной ответственностью. Однако это явно противоречит основным началам законодательства о налогах и сборах. Ведь в пункте 1 статьи 3 НК РФ говорится, что налоговое законодательство основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. А в пункте 4 данной статьи предусмотрен прямой запрет на установление налогов и сборов, ограничивающих или создающих препятствия для экономической деятельности физических и юридических лиц, не запрещенной законом.

Вместе с тем все неустранимые противоречия актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Это дает основания организациям — участникам обществ с ограниченной ответственностью оспаривать в судебном порядке правомерность нормы, приведенной в подпункте 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль