Лизинговое имущество

92
Проблемная ситуация 2. Вправе ли лизингодатель (лизингополучатель) применить амортизационную премию в отношении предмета лизинга?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«По мнению контролирующих органов, лизингодатель, на балансе которого учитывается предмет лизинга, амортизационную премию применять не может. Соответствующие разъяснения приведены, например, в письмах Минфина России от 19.12.2008 № 03-03-06/1/698 и от 24.09.2008 № 03-03-06/1/543. Данную позицию специалисты финансового ведомства объясняют тем, что предмет лизинга у лизингодателя учитывается на счете 03 “Доходные вложения в материальные ценности” как имущество, предназначенное для передачи во временное пользование. Следовательно, оно не используется в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и не относится к основным средствам по смыслу норм пункта 1 статьи 257 НК РФ.

Не могу согласиться с таким мнением. Если амортизацию по лизинговому имуществу начисляет лизингодатель, он имеет право воспользоваться и амортизационной премией по расходам на приобретение объекта основных средств, передаваемого в лизинг. Ведь данный объект является амортизируемым имуществом и прямого запрета на применение амортизационной премии к лизинговому имуществу глава 25 НК РФ не содержит.

Аналогичной позиции придерживаются и судьи (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.10.2007 № А33-5298/07-Ф02-8011/07 и ФАС Уральского округа от 14.06.2007 № Ф09-4482/07-С3).

Теперь рассмотрим возможность применения амортизационной премии лизингополучателем, у которого лизинговое имущество учитывается на балансе в соответствии с условиями договора лизинга. Лизинговый платеж состоит из двух частей: затрат, связанных с получением предмета лизинга во временное владение и пользование, и выкупной цены предмета лизинга. В отношении первой части амортизационная премия не применяется, так как данные расходы не являются затратами на капитальные вложения (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ). Однако в отношении выкупной цены применение амортизационной премии, по-моему, возможно. Но не сразу, а после выкупа имущества в том отчетном периоде, на который приходится начало начисления амортизации по предмету лизинга (п. 3 ст. 272 НК РФ).

В то же время можно отметить, что применение амортизационной премии как лизингополучателем, так и лизингодателем влечет высокие риски возникновения конфликтной ситуации с представителями налоговых органов при проверке».

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ-АУДИТ»:

«Налоговый кодекс не содержит ограничений по применению амортизационной премии в отношении лизингового имущества. Вместе с тем применение амортизационной премии в отношении имущества, переданного (полученного) в лизинг, может привести к спору с налоговыми органами. Дело в том, что, по мнению Минфина России, изложенному в письмах от 24.09.2008 № 03-03-06/1/543, от 17.03.2008 № 03-03-06/1/192 и от 03.03.2008 № 03-03-06/1/132, лизингодатель, на балансе которого учитывается предмет лизинга, амортизационную премию применять не может. В обоснование такой позиции приведены следующие аргументы. Имущество, приобретаемое в лизинг и учитываемое на счете 03 “Доходные вложения в материальные ценности”, предназначено для передачи во временное пользование. Его нельзя считать основным средством исходя из определения, указанного в пункте 1 статьи 257 НК РФ, так как оно не используется в качестве средств труда ни в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), ни для управления организацией.

Кроме того, специалисты финансового ведомства пришли к следующему выводу. Если по условиям договора лизингополучатель выкупает лизинговое имущество, данное имущество лизингодатель должен изначально рассматривать как товар, предназначенный для продажи (письма Минфина России от 27.04.2006 № 03-03-04/2/124 и от 18.04.2006 № 03-03-04/1/351).

В то же время в письме Минфина России от 06.05.2006 № 03-03-04/2/132 содержатся такие разъяснения. В случае, когда имущество не подлежит выкупу лизингополучателем, лизингодатель вправе применить амортизационную премию.

В свою очередь арбитражные суды рассматривают лизинговые операции как оказание услуг (постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2005 № А55-13942/04-22). Они считают, что списать единовременно часть расходов можно вне зависимости от условия о выкупе подобного объекта имущества. Поэтому для лизингодателя предмет лизинга — это имущество, которое используется для оказания услуг по аренде, то есть оно является основным средством (п. 1 ст. 257 НК РФ), а не товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ). К тому же лизинговое имущество в налоговом учете прямо отнесено к амортизируемым объектам основных средств (п. 10 ст. 258 НК РФ). Значит, расходы на его приобретение носят капитальный характер и к ним можно применять амортизационную премию.

Тем не менее с точки зрения принципа осмотрительности лизингодателю целесообразно не применять амортизационную премию в отношении предмета лизинга, учитываемого на его балансе и подлежащего в последующем выкупу, поскольку высока вероятность споров с налоговыми органами».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль