Выбытие основного средства не связано с его продажей

64
Проблемная ситуация 4. Следует ли восстанавливать амортизационную премию в случае, когда основное средство было подарено, похищено или ликвидировано до истечения пятилетнего срока с момента его ввода в эксплуатацию?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«Полагаю, положение абзаца 4 пункта 9 статьи 258 НК РФ не подлежит расширительному толкованию. Поэтому, если основное средство до истечения пятилетнего срока подарено, похищено либо ликвидировано, амортизационную премию восстанавливать не нужно. Ведь в рассматриваемой норме Налогового кодекса четко указана единственная причина восстановления амортизационной премии — реализация объекта».

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ-АУДИТ»:

«В абзаце 4 пункта 9 статьи 258 НК РФ установлено требование, согласно которому нужно восстанавливать в налоговом учете сумму амортизационной премии при реализации основных средств до истечения пяти лет с момента их ввода в эксплуатацию. Напомню, что в пункте 1 статьи 39 НК РФ дано определение понятия “реализация для целей налогообложения”. Это передача на возмездной основе права собственности на товары от одного лица другому лицу.

Значит, если основное средство было подарено, похищено или ликвидировано до истечения пятилетнего срока с момента его ввода в эксплуатацию, восстанавливать амортизационную премию не нужно»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль