text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Наружная реклама

  • 1 апреля 2009
  • 79

Подлежит ли переводу на систему налогооб ложения в виде ЕНВД налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность по размещению наружной рекламы на основе заключенных с транспортным предприятием договоров аренды рекламных мест на внешних бортах транспортных средств?

В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности, связанной с размещением рекламы на транспортном средстве, осуществляемой с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» на основании договора, заключенного рекламодателем с собственником (лицом, уполномоченным собственником) транспортного средства или лицом, обладающим иным вещным правом на это транспортное средство (ст. 346.27 НК РФ).

При исчислении налоговой базы по ЕНВД в отношении данного вида предпринимательской деятельности используется физический показатель базовой доходности «количество транспортных средств, на которых размещена реклама» (ст. 346.29 НК РФ).

Следовательно, плательщиками ЕНВД по указанному виду предпринимательской деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения) соответствующие транспортные средства и непосредственно осуществляющие распространение (доведение до потребителей) рекламной информации путем размещения ее на внешних бортах транспортных средств.

Таким образом, не может быть переведена на уплату ЕНВД деятельность комиссионеров, агентов и иных лиц — посредников по оказанию от своего имени рекламодателям услуг по размещению рекламы на арендованных ими частях транспортных средств.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.