Недоамортизированная часть стоимости неотделимых улучшений

76
Проблемная ситуация 1. Арендатор в налоговом учете амортизировал неотделимые улучшения арендованного помещения, которые он произвел с согласия арендодателя и стоимость которых ему не возмещена. Вправе ли он по истечении срока аренды учесть в целях налогообложения недоамортизированную часть капитальных вложений? Сможет ли арендодатель признать эту сумму?

Матиташвили А.А.:

«Капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором в арендуемом помещении с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом (абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ). Данная норма действует с 1 января 2006 года.

Если арендодатель не возмещает арендатору стоимость названных капитальных вложений, они амортизируются в налоговом учете арендатора в течение срока действия договора аренды. Так сказано в пункте 1 статьи 258 НК РФ. Амортизация по таким капитальным вложениям начисляется исходя из срока полезного использования, установленного для арендованного объекта в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 14.05.2008 № 03-03-06/2/52.

Недоамортизированная часть капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в налоговом учете арендатора в расходы не включается (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Чтобы не потерять эти расходы для целей налогообложения прибыли, арендатору целесообразно договориться с арендодателем хотя бы о частичной компенсации расходов на неотделимые улучшения. В таком случае арендатор сможет признать в налоговом учете часть стоимости неотделимых улучшений, оставшуюся недоамортизированной на момент окончания срока действия договора аренды. Основанием будет являться подпункт 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ».

Новикова И. Ю.:

«По истечении срока аренды помещения неотделимые улучшения, осуществленные арендатором с согласия арендодателя и не возмещаемые ему, передаются арендодателю по акту приема-передачи (ст. 623 ГК РФ).

В налоговом учете арендодателя стоимость таких улучшений не включается в доходы на основании подпункта 32 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Отмечу, что речь идет только о тех неотделимых улучшениях в арендованное имущество, которые носят капитальный характер, то есть связаны с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией или техническим перевооружением предмета аренды. Таким образом, для целей налогообложения важно четко определить, что конкретно было сделано с имуществом — произведен ремонт либо осуществлена реконструкция, достройка или модернизация. Во избежание возможных разногласий с налоговыми органами это целесообразно отразить в каком-либо документе, например в дополнительном соглашении к договору аренды помещения, в акте приема-передачи (возврата) предмета аренды вместе с неотделимыми улучшениями, в письме-извещении, направленном арендодателю, и др.

Арендодатель, получивший улучшения безвозмездно, не сможет их амортизировать в налоговом учете. Ведь согласно пункту 1 статьи 258 НК РФ капитальные вложения, на осуществление которых арендодатель был согласен, но стоимость которых не возместил, подлежат амортизации только у арендатора.

Обратите внимание, что при безвозмездном получении основного средства его стоимость необходимо оценить в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ, то есть исходя из рыночных цен. В случае с неотделимыми улучшениями этого делать не нужно. Дело в том, что арендодатель принимает неотделимые улучшения к налоговому учету по стоимости, сформированной в налоговом учете арендатора и зафиксированной в акте приема-передачи имущества».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль