Покупная стоимость списанных просроченных товаров уменьшает налогооблагаемую прибыль

50
Проблемная ситуация 1. Вправе ли торговая организация учесть в целях налого обложения прибыли стоимость списанных продовольственных товаров, срок годности которых истек, а также расходы на их утилизацию или уничтожение?

Матиташвили А. А., руководитель Департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«Если речь идет о продовольственных или иных видах товаров, на которые срок годности устанавливается в обязательном порядке, нужно учитывать следующее. Эти товары по истечении указанного срока являются непригодными для использования. В соответствии с действующим законодательством они должны быть либо уничтожены, либо утилизированы (п. 2 ст. 3 Закона № 29-ФЗ и п. 5 ст. 5 Закона № 2300-1).

Торговая организация приобретала товары с целью их дальнейшей перепродажи, то есть для деятельности, направленной на получение дохода. Если осуществленные расходы на списание (уничтожение, утилизацию) товаров с истекшим сроком годности документально подтверждены, она вправе признать в целях налогообложения прибыли стоимость данных товаров, а также расходы на их уничтожение или утилизацию. Основанием является подпункт 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

С приведенной позицией фактически согласен Минфин России. Главное финансовое ведомство в письме от 08.07.2008 № 03-03-06/1/397 разъяснило, что стоимость приобретенных для дальнейшей реализации медицинских препаратов, которые подлежат уничтожению в связи с истечением срока годности, и затраты на их уничтожение могут быть признаны в налоговом учете. Считаю, что в отношении продовольственных товаров подход должен быть аналогичным.

В то же время в другом письме Минфина России от 27.06.2008 № 03-03-06/1/373 сказано обратное: при списании или утилизации товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию непосредственно не связаны с получением доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому такие затраты не учитываются при расчете налога на прибыль.

По моему мнению, не важно, что в отдельном отчетном или налоговом периоде налогоплательщик не получил дохода от списания (уничтожения, утилизации) товаров, срок годности которых истек. Для признания расходов в целях налогообложения прибыли важна направленность деятельности налогоплательщика на получение дохода. Если это условие соблюдается (как, например, в случае с торговой организацией), то указанные расходы согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ являются обоснованными. Следовательно, они правомерно учитываются при рассчете налога на прибыль организаций.

Отмечу, что подобного мнения придерживаются и арбитражные суды. Судьи считают, что убытки, понесенные из-за порчи товаров, не являются недостачей в смысле подпункта 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ. В данном случае имеют место “другие обоснованные расходы”, предусмотренные в подпункте 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Поскольку расходы были осуществлены в связи с ведением деятельности, направленной на получение дохода, они являются экономически обоснованными и могут признаваться при расчете налоговой базы по налогу на прибыль (см. постановление ФАС Московского округа от 22.06.2005 № КА-А41/5477-05).

В других решениях суды подтверждают правомерность признания затрат, возникших в связи со списанием просроченных продуктов питания. Они делают вывод, что налогоплательщики, реализующие продовольственные товары, имеют право учесть данные расходы в силу подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.12.2005 № А56-1114/2005 и ФАС Московского округа от 01.02.2008 № КА-А40/14839-07-2)».

Соловьев С. Б.,специалист налогового отдела ООО «ДОЙЧЕ БАНК»:

«Прежде всего отмечу, что признание в налоговом учете расходов в виде стоимости списываемых товаров в пределах норм естественной убыли, утвержденных соответствующим образом, не вызывает сомнений. Основанием для этого является прямая норма — подпункт 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ. Однако проблема может возникнуть, если для данного вида товаров не утверждены нормы естественной убыли либо количество товара, срок годности которого истек, превышает установленные нормы.

В данном случае необходимо исходить из того, что расходами могут быть признаны любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Список прочих расходов, связанных с производством или реализацией, является открытым. Это следует из подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Значит, если расходы налогоплательщика обусловлены разумными экономическими причинами и соответствующим образом задокументированы, они уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Согласно действующему законодательству продавать товары с истекшим сроком годности запрещено (п. 5 ст. 5 Закона № 2300-1). Такие товары согласно пункту 2 статьи 3 Закона № 29-ФЗ не могут быть реализованы и подлежат утилизации или уничтожению. Если продукция имеет явные признаки недоброкачественности (а истечение срока годности — это явный признак недоброкачественности), проведение соответствующей экспертизы, на чем иногда настаивают налоговые органы (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 № 20-12/037680), не является обязательным. Об этом также говорится в пункте 4 Положения. Для документального подтверждения указанных расходов, на мой взгляд, достаточно акта, составленного самой организацией.

Таким образом, стоимость товаров, списываемых в связи с истечением их срока годности, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль