О восстановлении «входного» НДС по списанным просроченным товарам

53
Проблемная ситуация 2. Следует ли восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, по товарам, которые были списаны из-за истечения их срока годности?

Матиташвили А. А., руководитель Департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-АУДИТ»:

«Минфин России считает, что если товары приобретались для осуществления облагаемых НДС операций, но по каким-либо причинам (в том числе в связи с порчей, хищением, списанием или утилизацией вследствие истечения срока годности) не были использованы в этой деятельности, то принятый ранее к вычету налог на добавленную стоимость по данным товарам нужно восстановить и уплатить в бюджет. Такая позиция высказана в письме от 01.11.2007 № 03-07-15/175.

Полагаю, что приведенная точка зрения не соответствует налоговому законодательству. В силу положений главы 21 Налогового кодекса для принятия НДС к вычету одновременно должны соблюдаться следующие условия:

товары приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ); товары предназначены для ведения деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ); у налогоплательщика имеется счет-фактура от поставщика (п. 1 ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Значит, торговая организация, выполнившая перечисленные требования, правомерно приняла НДС по приобретенным товарам к вычету. Впоследствии срок годности товаров истек, организация продать их не успела и обязана снять с реализации. Данная ситуация не упоминается в пункте 3 статьи 170 НК РФ, в котором названы случаи, когда НДС, ранее правомерно принятый к вычету, необходимо восстановить. Причем приведенный в названном пункте перечень является исчерпывающим. На основании этих аргументов можно сделать вывод, что при списании (уничтожении, утилизации) товаров с истекшим сроком годности НДС восстанавливать не нужно. Арбитражные суды обычно соглашаются с таким мнением (см. постановления ФАС Центрального округа от 28.03.2007 по делу № А48-4688/06-19, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 № Ф04-4806/2007(36309-А03-42) и ФАС Московского округа от 11.10.2007 № КА-А40/10338-07).

Вместе с тем, учитывая позицию Минфина России, налогоплательщик должен самостоятельно решить, готов ли он отстаивать свои интересы в суде. По моему мнению, вероятность выигрыша судебного дела довольно высока. Однако следует учитывать, что перед обращением в суд придется подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. Дело в том, что с 1 января 2009 года решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке лишь после его обжалования в вышестоящем налоговом органе (п. 5 ст. 101.2 НК РФ)».

Соловьев С. Б., специалист налогового отдела ООО «ДОЙЧЕ БАНК»:

«НДС скорее всего придется восстановить. Ведь согласно позиции, которой твердо придерживаются налоговые органы, для принятия НДС к вычету необходимо выполнить условия, установленные в пункте 2 статьи 171 и пункте 1 статьи 172 НК РФ. То есть товары должны быть приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС, и приняты к учету. Кроме того, организация обязана иметь счет-фактуру от поставщика, оформленный надлежащим образом.

Если же товары впоследствии не были использованы в облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности, ранее принятый к вычету НДС следует восстановить. Основание — подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль