Применение коэффициента

109
Организация производит добычу нефти на двух участках недр с выработанностью запасов 0,79 и 0,85. Подготовка нефти осуществляется на едином технологическом объекте. Имеет ли право данная организация применить льготу (коэффициент Кв) и при каких условиях?

В соответствии с пунктом 4 статьи 342 НК РФ условием применения коэффициента Кв является определение степени выработанности запасов участка недр с использованием прямого метода учета количества добытой нефти. Прямой метод учета обеспечивается посредством применения измерительных средств и устройств и подлежит утверждению в учетной политике налогоплательщика для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых. Для применения льготы необходимо соблюдение следующих условий:

учетной политикой налогоплательщика для целей налогообложения должен быть утвержден прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого; определение количества нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, поступающей на один пункт подготовки нефти с разных участков недр от одного или нескольких недропользователей, должно производиться раздельно.

При соблюдении этих условий организация может применить коэффициент Кв к количеству нефти, добытой на участке недр со степенью выработанности запасов 0,85. Причем с 1 января 2009 года условие определения степени выработанности с использованием прямого метода учета количества добытой нефти исключено.

Организация осуществляет добычу нефти на участке недр с выработанностью запасов 0,81. Проектом разработки месторождения предусматривается подготовка нефти в соответствии с требованиями государственного стандарта. Часть сырой нефти из системы сбора и подготовки нефти до окончания технологических операций по добыче полезного ископаемого организация использует на собственные нужды. Включается ли в общий объем нефти, к которому применяется коэффициент Кв, количество нефти, использованной на собственные нужды?

Коэффициент Кв, характеризующий степень выра-ботанности участка недр, является элементом налоговой ставки, установленной в пункте 2 статьи 342 Налогового кодекса. Ставка налога применяется к количеству нефти, определяемому в соответствии со статьей 339 НК РФ. Таким образом, если степень выработанности участка недр, определенная в установленном порядке, равна или превышает 0,8, налогоплательщик имеет право применить налоговую ставку, определенную с учетом коэффициента Кв, ко всему количеству нефти, добытой на данном участке недр. Из общего количества добытой нефти исключаются фактические потери в пределах утвержденных нормативов. Нормативные потери подлежат налогообложению по налоговой ставке 0 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль