Квартира для командированных сотрудников

77
Проблемная ситуация 1. Организация на длительный срок арендовала квартиру в другом городе и использует ее для проживания командированных сотрудников. Часть времени в квартире никто не живет. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть арендные платежи и стоимость коммунальных услуг за такие периоды?

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ АУДИТ»:

«Организация вправе учитывать в целях налогообложения расходы на содержание арендованной в другом городе квартиры, которая предназначена для проживания командированных сотрудников. Но только в той доле расходов, которая приходится на период их фактического проживания в ней. То есть за период со дня прибытия сотрудника в место командировки и до дня его выбытия из места командировки. Иными словами, сумму ежемесячных расходов на содержание арендованной квартиры (арендная плата, коммунальные платежи) нужно учитывать в расходах пропорцио нально количеству дней использования арендуемой квартиры сотрудниками, что определяется на основании отметок в командировочных удостоверениях. Представляется, что именно такой подход является экономически обоснованным.

Подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет учесть в составе расходов на командировку плату за наем жилого помещения. При этом Налоговый кодекс не ограничивает жилые помещения только гостиничными номерами. Кроме того, на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ организация вправе включать в расходы арендные платежи за арендуемое имущество. Минфин России (письмо от 07.12.2005 № 030304/1/416) считает, что по указанному подпункту можно признавать также расходы, связанные с содержанием арендованных помещений (плату за коммунальные услуги). Правда, при условии, что по договору такие затраты несет арендатор. По аналогии с самой арендной платой в расходах, по мнению Минфина России (письмо от 20.06.2006 № 030304/1/533), учитываются коммунальные платежи только за то время, когда квартира использовалась командированными работниками. В этом случае обязательным является наличие счетов арендодателя, оформленных на основании аналогичных документов, выставленных коммунальными службами.

Согласно пункту 4 статьи 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе отнести такие затраты. Поэтому организация может сама решить, в качестве каких расходов ей выгоднее учесть плату за аренду квартиры и закрепить это в качестве элемента налоговой учетной политики.

Действующая в настоящее время редакция абзаца 4 пункта 1 статьи 252 НК РФ позволяет признавать расходы на содержание арендованной квартиры (арендная плата, коммунальные платежи) на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней командированных сотрудников во время командировки. Это могут быть следующие документы:

приказ по организации о необходимости аренды квартиры; договор аренды квартиры. В нем целесообразно указать целевое назначение арендуемой квартиры — проживание сотрудников арендатора, направляемых в служебные командировки в данный населенный пункт; командировочное удостоверение сотрудника с отметками о пребывании в пункте назначения; отчет о выполнении служебного задания; проездные документы до места командировки; журнал посещений командированными сотрудниками филиала или представительства организации (см. постановление ФАС СевероЗападного округа от 28.09.2007 по делу № А5625147/2006) и др.

Причем командированные сотрудники не должны представлять документы о проживании в ином помещении, например в гостинице. Минфин России соглашается с изложенным подходом к документальному подтверждению подобных расходов (письма от 01.08.2005 № 030304/1/112 и от 25.01.2006 № 030304/1/58). Конечно, в любом случае организации придется доказывать, что командировка сотрудника в данную местность носила производственный характер (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Плата за аренду квартиры, а также за коммунальные платежи, исчисленные за то время, когда квартира пустовала, в налоговом учете не признаются в расходах. Ведь эти затраты не удовлетворяют критериям статьи 252 НК РФ.

Понятно, что расходы на содержание арендованной квартиры (в частности, оплата коммунальных услуг) должны осуществляться постоянно, а не только в те дни, когда в квартире живет командированный сотрудник. Да и договориться по поводу аренды квартиры сразу на длительный срок менее хлопотно и гораздо проще, чем урывками — на кратковременные (труднопредсказуемые для арендодателя) периоды командировок сотрудников арендатора. Поэтому, как показывает аудиторская практика, некоторые организации учитывают расходы на содержание арендованной квартиры в том числе и в доле, приходящейся на периоды между командировками сотрудников. Однако эти расходы они отражают в налоговом учете иначе, а именно в прочих расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Полагаю, что организация, признающая расходы на содержание арендованной квартиры (арендная плата, коммунальные платежи) полностью, должна быть готова к спору с налоговой инспекцией и отстаиванию своей позиции в судебном порядке. Причем предсказать исход дела весьма затруднительно. Даже если организация проведет анализ рынка гостиничных услуг и подтвердит, что сумма расходов на содержание арендованной квартиры значительно ниже, чем расходы на оплату гостиничных номеров, это вряд ли снизит степень ее налоговых рисков».

О.Е. Черевадская, руководитель отдела аудита ООО «КОМ-ЮНИТИ»:

«В подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе расходов на командировки предусмотрен и такой вид затрат, как плата за наем жилого помещения. В целях главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. В случае с командировками такими документами, в частности, являются приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе и т. п.

Следовательно, расходы по содержанию квартиры, предназначенной для проживания в ней командированных работников, могут быть учтены для целей налогообложения на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней работников во время командировки. Причем эти расходы принимаются к налоговому учету в той доле, в которой квартира использовалась для проживания в ней командированных работников.

Указанные арендные платежи следует отражать в налоговом учете в составе командировочных расходов. Затраты на содержание квартиры за то время, что квартира пустовала, не могут быть признаны в це лях налогообложения прибыли. Ведь они не являются экономически оправданными. Аналогичная позиция приведена в письмах Минфина России от 25.01.2006 № 030304/1/58 и от 20.06.2006 № 030304/1/533».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль