УСН. Платить ли налог с дивидендов

61
Российская организация, выплачивающая дивиденды физическому лицу, признается налоговым агентом и определяет сумму НДФЛ к уплате в бюджет отдельно по каждому налогоплательщику по ставке 9% (п. 2 ст. 214 НК РФ). При этом для определения налоговой базы следует руководствоваться статьей 275 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса.

В письме Минфина России от 27.08.2008 № 03-04-06-01/260 рассмотрена следующая ситуация. Организация, применяющая упрощенную систему, получает дивиденды от участия в уставном капитале другой компании (дивиденды облагаются налогом на прибыль у источника выплаты) и одновременно выплачивает дивиденды своим участникам — физическим лицам. Вправе ли организация — плательщик единого налога при расчете налогов с дивидендов, выплачиваемых своим участникам, воспользоваться положениями статьи 275 главы 25 НК РФ?

Минфин России считает, что положения статьи 275 НК РФ, в которой установлены особенности определения налоговой базы по доходам от долевого участия в других организациях, должны применять не только организации, уплачивающие налог на прибыль, но и компании, перешедшие на упрощенную систему.

Аргументы такие. При определении объекта налогообложения «упрощенцы» учитывают доходы от реализации, перечисленные в статье 249 НК РФ, и внереализационные доходы, указанные в статье 250 НК РФ. В то же время они не признают доходы, поименованные в статье 251 НК РФ, а также доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 НК РФ. Следовательно, к последним применяются правила статьи 275 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль