Вычет при покупке квартиры супругами

85
Проблемная ситуация 1. Супруги приобрели квартиру в собственность. Покупку полностью финансировал муж, оплатив стоимость квартиры продавцу со своего банковского счета. Все документы на квартиру оформлены на жену. Может ли муж получить имущественный налоговый вычет?

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора зао «АСМ АУДИТ»:

«Если при покупке квартира была оформлена в собственность только одного из супругов, другой супруг права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение данной квартиры не имеет. Такую позицию ФНС России высказала в письмах от 25.09.2006 № 04-2-02/579@ и от 13.10.2006 № ВЕ-9-04/132.

Минфин России придерживается иного мнения. В письме от 24.05.2007 № 03-04-05-01/159 он отмечает: если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. При приобретении квартиры, зарегистрированной на супруга, имущественный налоговый вычет по НДФЛ может распределяться по договоренности между супругами с учетом максимального размера вычета — 1 000 000 руб.

Ситуация спорная, поэтому целесообразно воспользоваться позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 27.11.2007 № 8184/07. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является их совместной собственностью. И не важно, на кого из них оно оформлено и кто из них вносил деньги при его приобретении, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением. Следовательно, право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов (по их выбору).

В обоснование данной позиции судьи привели следующие аргументы. Согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства (если иное не предусмотрено в Налоговом кодексе).

В силу статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма закреплена в статьях 33 и 34 Семейного кодекса.

Приобретенные супругами за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке, являются общим имуществом супругов. Не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса).

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами по их письменному заявлению. В заявлении супруги должны указать, как между ними распределяются доли в приобретенной квартире. Они вправе установить доли в соотношении 100 и 0% (письмо Минфина России от 15.10.2007 № 03-04-05-01/337)».

О.А. Курбангалеева, эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«В изложенной ситуации ни один из супругов не может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который предоставляется при покупке жилья. Это объясняется тем, что нарушены условия его предоставления.

Право собственности на квартиру оформлено на имя жены. Следовательно, мужу имущественный вычет не полагается, так как он не является покупателем ни всей квартиры в целом, ни ее доли.

Хотя имущество, приобретенное супругами, считается совместно нажитым, право на имущественный налоговый вычет получает только тот супруг, который стал владельцем жилья согласно свидетельству о праве собственности на жилое помещение.

В данном случае расходы на приобретение квартиры осуществил муж. В абзаце 19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет не применяется, если строительство или приобретение жилой недвижимости оплачивается за счет средств иных лиц. Значит, и жена не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль