text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Ндс. Бесплатно раздаете буклеты? Уплата налога зависит от их себестоимости

  • 1 октября 2008
  • 88

Распространение бесплатной печатной продукции признается реализацией товаров. Об этом Минфин России напомнил в письме от 22.08.2008 № 03-07-11/279. Стоимость каталогов, брошюр, буклетов, распространяемых среди населения или клиентов, организация должна включать в базу по НДС.

Финансовое ведомство ссылается на подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Согласно этой норме объектом обложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России, а также передача имущественных прав. Во втором абзаце указанного подпункта определено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Однако есть одно исключение. Бесплатное распространение печатной продукции может носить рекламный характер (например, раздача каталога с описанием и ценами на товары, производимые компанией). В подпункте 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ сказано следующее. Если расходы на приобретение или создание единицы продукции, предназначенной для рекламы, не превышают 100 руб., то ее передача не подпадает под обложение НДС.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.