Расходы на уплату налогов

62
Организация заключила договор гражданскоправового характера с физическим лицом о выполнении работ, осуществляемых еще и штатным специалистом. Учитывается ли сумма единого социального налога, начисленного на вознаграждение по данному договору в целях налогообложения прибыли организации?

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера облагаются единым социальным налогом. При условии, что данные выплаты относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение — суммы налогов, перечисленные в статье 270 НК РФ.

Таким образом, расходы в виде сумм ЕСН, начисленные на выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций. Для этого сами выплаты должны уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Отметим, что расходы на оплату труда работнику по гражданско-правовому договору за работу, выполняемую также штатным специалистом, принимаются для налогообложения прибыли только в том случае, если они соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. То есть они должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль