Налоговый кодекс. Минфин о рыночной цене сделки

71
В целях налогообложения прибыли определять рыночную цену сделки на основании информации независимого оценщика нельзя. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 02.07.2008 № 03-02-07/1-243.

Налоговый кодекс предписывает всем организациям (взаимозависимым и не являющимся таковыми) при установлении цены сделки руководствоваться нормами статьи 40 НК РФ. Цены на товары не могут отклоняться (в сторону уменьшения или увеличения) более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг).

Как быть, если на российском рынке отсутствуют производители, реализующие идентичный (однородный) товар на схожих условиях? Минфин России советует использовать метод цены последующей реализации. Если воспользоваться этим методом невозможно (например, отсутствует информация о цене товаров, в последующем реализованных покупателем), применяется затратный метод (п. 10 ст. 40 НК РФ). Иных правил определения рыночной цены сделки (включая сведения о цене сделки, представляемые независимыми оценщиками) в статье 40 НК РФ не предусмотрено.

В то же время Минфин России отметил, что при рассмотрении дела в суде информация независимого оценщика о сделке может быть учтена. Суд вправе принимать во внимание любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль