text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Размер компенсации

  • 15 августа 2008
  • 102

Проблемная ситуация 3. Является ли полученная организацией от работника компенсация стоимости форменной одежды объектом обложения НДС?

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ Аудит»:

«У работника, которому в соответствии с законодательством РФ, трудовым (коллективным) договором либо по инициативе организации бесплатно выдана форменная одежда, имеется право владения и пользования, но не право распоряжения одеждой. Это следует из статьи 209 ГК РФ и пункта 1 статьи 39 НК РФ. Форменная одежда является собственностью организации и поэтому подлежит возврату при увольнении работника, его переводе на другую работу (для которой данная одежда не требуется), а также по окончании срока ношения взамен получаемой новой форменной одежды.

Если работник по согласованию с организацией форменную одежду не возвращает, к нему переходит право собственности (владения, пользования и распоряжения) на эту форменную одежду. То есть налицо факт реализации. В таком случае компенсация, удержанная с работника, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ должна облагаться НДС, поскольку по своей сути является оплатой форменной одежды. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 22.04.2005 № 03-04-11/87.

Полагаю, что налогоплательщики, которые получают денежную компенсацию за форменную одежду, оставшуюся в распоряжении бывших работников, и не признают ее в качестве объекта обложения НДС, будут сталкиваться с претензиями налоговых органов по поводу занижения налоговой базы по этому налогу, и свою позицию им придется доказывать в суде. Вместе с тем арбитражные суды в основном поддерживают налогоплательщиков и считают, что суммы, удержанные с физических лиц в погашение остаточной стоимости форменной одежды, признаются компенсацией затрат организации, а не реализацией форменной одежды своим сотрудникам. По мнению судей, основания для доначисления НДС с сумм таких компенсаций отсутствуют».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.