ЕСН. Перерасчета не избежать

84
Российская организация принимает иностранных граждан на работу в обособленное подразделение, расположенное за границей. Трудовые договоры заключаются по месту нахождения головного офиса в России, так как руководитель иностранного филиала не наделен соответствующими полномочиями. Облагаются ли ЕСН выплаты данным работникам?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 13.05.2008 № 03-04-06-02/51. В частности, в нем сказано, что согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ в редакции, действующей с 2008 года, не облагается ЕСН зарплата иностранных граждан (лиц без гражданства), которую российская организация выплачивает по трудовым договорам, заключенным через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами России. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Следовательно, организациям нужно пересчитать ЕСН и налог на прибыль, уплаченные за 2007 год. Правда, из текста письма не совсем понятно, влияет ли на возможность применения приведенной нормы место заключения трудовых договоров.

В финансовом ведомстве нам разъяснили, что неважно, где заключен договор. Названные выплаты не облагаются ЕСН, если выполняются два условия: подразделение находится за границей и его работник является иностранцем или не имеет гражданства. Поэтому организация должна была пересчитать суммы ЕСН и отразить изменения в декларации за 2007 год. Аналогичный перерасчет и по налогу на прибыль: из налоговой базы нужно исключить расход в виде ЕСН, начисленного в течение 2007 года на выплаты иностранцам, работающим в обособленном подразделении за границей. Если перерасчет вовремя не сделан, необходимо подать уточненные декларации за 2007 год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль