Начисляется ли ЕСН на стоимость бесплатных обедов

90
Проблемная ситуация 2. Организация имеет столовую, которая для целей налогообложения прибыли признается объектом обслуживающих производств и хозяйств (ст. 275.1 НК РФ). В столовой бесплатно обедают собственные сотрудники и вместе с тем оказываются услуги питания сторонним лицам. По результатам налогового периода по деятельности столовой получен убыток. При этом не были исполнены условия, прописанные в пункте 275.1 НК РФ, при соблюдении которых данный убыток уменьшил бы общую налогооблагаемую базу. Убыток был перенесен на следующий налоговый период, чтобы покрыть в будущем прибыль, полученную от деятельности столовой. Начисляется ли в изложенной ситуации ЕСН на стоимость бесплатных обедов для сотрудников?

«Для целей налогообложения прибыли собственная столовая организации может быть признана объектом обслуживающих производств и хозяйств. Основание — статья 275.1 Налогового кодекса. Предположим, по деятельности такой столовой получен убыток. При этом не исполнены условия, прописанные в пункте 275.1 НК РФ, при соблюдении которых данный убыток уменьшил бы общую налогооблагаемую базу. Убыток перенесен на следующий налоговый период, чтобы покрыть в будущем прибыль, полученную от деятельности столовой.

Согласно пункту 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением тех, которые указаны в статье 238 НК РФ) независимо от формы, в которой они осуществлены. В частности, к таким выплатам относится оплата питания работников.

В пункте 4 статьи 237 определено, что при расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как рыночная стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты.

Если организация не отражает суммы данных выплат в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, то они не признаются объектом налогообложения. Об этом говорится в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса.

В рассматриваемой ситуации нельзя утверждать, что расходы на бесплатное питание работников вообще не учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Они включены в налоговую базу, благодаря чему и сформировался полученный убыток. Значит, нормы пункта 3 статьи 236 НК РФ применять нельзя. На сумму бесплатных обедов сотрудников нужно начислить ЕСН.

То, что налоговый убыток по деятельности столовой не принят в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в текущем налоговом периоде, также не дает возможности применять указанные нормы статьи 236 НК РФ. Ведь глава 25 НК РФ не запрещает признавать данную сумму убытка (и расходов на бесплатное питание работников). Убыток по столовой можно признать в налоговом учете, но только в особом порядке — в течение десяти последующих лет и только за счет прибыли, полученной от деятельности столовой (ст. 275.1 НК РФ).

Если организация за десять последующих лет не учтет сумму убытка, признать ее в налоговом учете в дальнейшем не получится. Организация “теряет” такие расходы навсегда. Только в этот момент можно говорить, что сумма расходов на бесплатное питание сотрудников не отражена в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Но даже в подобной ситуации вернуть сумму ЕСН, начисленную десять лет назад, все равно не удастся. Нормы главы 24 НК РФ не предусматривают возможности скорректировать сумму ЕСН, правомерно начисленную в предыдущие годы. Применить нормы пункта 3 статьи 236 НК РФ в отношении расходов десятилетней давности организация, безусловно, не сможет.

Таким образом, на стоимость бесплатных обедов, предоставляемых сотрудникам в столовой, расходы которой учитываются согласно нормам статьи 275.1 НК РФ, организация должна начислять ЕСН, даже если деятельность столовой убыточна и сумма полученного убытка не признается в уменьшение налоговой базы текущего налогового периода, а переносится на будущее».

О.Е. Черевадская, руководитель отдела аудита ООО «Ком-Юнити»:

 «В пункте 1 статьи 236 НК РФ установлено, что объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (кроме сумм, указанных в статье 238 НК РФ) независимо от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, поименованных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса).

Согласно пункту 3 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся), перечисленные в пункте 1 этой же статьи, не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.

При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу, облагаемую налогом на прибыль, следует руководствоваться положениями главы 25 Налогового кодекса. Так, на основании статьи 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Вместе с тем в силу пункта 25 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание закреплено в трудовых договорах (контрактах) и (или) коллективных договорах).

Итак, Налоговый кодекс в виде исключения предоставляет организациям право для целей налогообложения прибыли учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на оплату питания работников, если бесплатное питание зафиксировано в коллективном и (или) трудовом договоре.

Исходя из изложенного, необходимо рассмотреть две ситуации. Первая: бесплатное питание предусмотрено коллективным или трудовым договором. Вторая: бесплатное питание не закреплено в этих договорах.

В первом случае затраты на оплату питания работников будут отнесены к заработной плате, которая всегда учитывается при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. Соответственно на такие суммы надо начислить ЕСН. Но только при условии персонифицированного учета потребленной пищи.

Во втором случае затраты на бесплатное питание не будут квалифицированы в качестве заработной платы (расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль). Поэтому на стоимость бесплатных обедов для сотрудников начислять ЕСН не нужно (п. 3 ст. 236 НК РФ)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль