text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Организация-«упрощенец» создает сайт

  • 1 июня 2008
  • 70

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, разработала собственный интернет-сайт. Может ли она при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением данного спецрежима, учесть затраты на создание сайта?

Налогоплательщик, который перешел на упрощенную систему налогообложения и выбрал в качестве объекта доходы за вычетом расходов, имеет право уменьшить полученные доходы на величину расходов. Закрытый перечень таких расходов приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В нем не предусмотрены расходы на создание или размещение сайта в интернете.

Организация, которой принадлежат исключительные права на сайт, должна учитывать его как нематериальный актив. Это следует из пункта 4 статьи 346.16 Налогового кодекса. В нем сказано, что в целях применения главы 26.2 НК РФ в состав нематериальных активов включаются нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Налогового кодекса.

Итак, компания, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, относит приобретенный или разработанный ею сайт к нематериальным активам, если он соответствует следующим критериям, установленным в  пункте 1 статьи 256 и пункте 3 статьи 257 НК РФ:

исключительные права на сайт принадлежат самой организации;сайт используется в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд компании;сайт способен приносить организации экономические выгоды (доход);срок эксплуатации сайта превышает 12 месяцев;первоначальная стоимость сайта более 20 000 руб. (до 1 января 2008 года — 10 000 руб.);у налогоплательщика имеются документы, оформленные надлежащим образом и подтверждающие существование нематериального актива и (или) исключительных прав на него.

Фирма приобретает исключительные права на интернет-сайт, если его создавали работники организации, состоящие с ней в трудовых отношениях, и это входило в их обязанности согласно трудовому договору, либо получает такие права от компании — разработчика сайта. Об этом говорится в пункте 2 статьи 1295 Гражданского кодекса.

Расходы на приобретение или создание самим налогоплательщиком нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности, уменьшают полученные доходы на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Если в период применения УСН организация купила или сама разработала сайт, затраченные средства она относит к расходам с момента принятия сайта в качестве объекта нематериальных активов к бухгалтерскому учету. Так сказано в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ.

В течение налогового периода указанные расходы распределяются равными долями по отчетным периодам текущего года (I квартал, полугодие и 9 месяцев) начиная с квартала, в котором сайт был введен в эксплуатацию, и до окончания календарного года. При этом данные расходы признаются на последнее число отчетного или налогового периода в размере уплаченных сумм. Это предусмотрено в подпункте 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

В пункте 3 статьи 257 Кодекса говорится, что первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования. Поэтому затраты организации на разработку, тестирование и наладку интернет-сайта, а также на регистрацию доменного имени и размещение сайта в интернете формируют его первоначальную стоимость.

В ситуации когда созданием сайта занимались сотрудники компании, в его стоимость дополнительно включаются их заработная плата, материальные и другие аналогичные расходы.

Организация, которой не принадлежат исключительные права на интернет-сайт, не может признать его нематериальным активом. Тем не менее сказанное не означает, что расходы на создание сайта нельзя учесть при исчислении налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения.

Так, в подпункте 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ перечислены расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров, работ, услуг, товарного знака и знака обслуживания. Данные расходы признаются в порядке, предусмотренном в статье 264 Налогового кодекса для исчисления налога на прибыль организаций. Это закреплено в пункте 2 статьи 346.16 Кодекса.

На основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса рекламные расходы следует признавать с учетом положений пункта 4 этой же статьи. В соответствии с названным пунктом к расходам организации на рекламу относятся, в частности, затраты на проведение рекламных мероприятий через средства массовой информации и телекоммуникационные сети.

Рекламой считается информация, распространяемая любым способом, в любой форме, с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Так определено в статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Значит, если на сайте организации размещается информация, соответствующая приведенному определению рекламы, затраты на создание и размещение сайта можно учесть как рекламные расходы при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Подобные расходы учитываются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и при условии их соответствия критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Напомним, что в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы только на произведенные расходы, которые обоснованны, экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.