Стоимость передаваемого имущества

103
Проблемная ситуация 1. В каком порядке должник учитывает для целей налогообложения разницу между стоимостью полученного и передаваемого имущества?

А.А. Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-Аудит»:

«Налоговый кодекс не содержит соответствующих разъяснений о том, может ли заемщик учесть в целях налогообложения в составе расходов либо убытков возникающую разницу, если стоимость передаваемого в погашение кредита имущества больше стоимости полученного имущества. Существует две точки зрения. Первая заключается в следующем. Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения. Это установлено в пункте 2 статьи 254 НК РФ.

Следовательно, стоимость товаров, полученных по договору товарного кредита, в налоговом учете заемщика равна стоимости имущества, приобретенного для возврата кредита. Поэтому, если условия пункта 1 статьи 252 НК РФ выполнены, должник имеет право учесть в целях налогообложения рассматриваемую отрицательную разницу.

Если же разница положительная, то есть стоимость имущества, приобретенного для возврата, меньше стоимости полученного имущества, соответствующая разница в налоговом учете заемщика должна быть учтена в составе внереализационных доходов.

Исходя из второй точки зрения, при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик-заемщик не признает доход в виде стоимости товаров, полученных от заимодавца по договору займа. Кроме того, он не может учесть расход в виде стоимости товаров, переданных кредитору в погашение задолженности (подп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 12 ст. 270 НК РФ). Значит, превышение стоимости переданных кредитору товаров (ранее приобретенных у поставщика) над суммой задолженности перед кредитором (за вычетом предъявленного НДС) также не учитывается в целях налогообложения прибыли. Отметим, что данной позиции придерживаются специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 13.02.2007 № 03-03-06/1/82).

Как видим, вторая точка зрения в большей степени соответствует действующему налоговому законодательству, поскольку именно норма пункта 12 статьи 270 НК РФ напрямую относится к расходам в виде имущества, передаваемого по договорам кредита или займа. В рассматриваемом случае применение положений пункта 2 статьи 254 НК РФ неправомерно, так как заемщик, заключая договор товарного кредита, ставит целью не приобретение имущества, а получение его в пользование.

В бухучете превышение стоимости имущества, приобретенного у поставщика, над стоимостью имущества, полученного от кредитора, отражается по дебету счета 91 «Прочие расходы». Как уже отмечалось, данный расход в целях налогообложения по налогу на прибыль не учитывается. Поэтому в учете заемщика возникает постоянная разница, приводящая к образованию постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02)».

М.С. Кузнецова, представитель инвестиционной компании «Финам»:

«Превышение покупной стоимости возвращаемых заимодавцу товаров над учетной стоимостью по сути является затратами по товарному кредиту (неденежному займу). Такие затраты оправданны, поскольку возникают в связи с возвратом самого займа. Однако в Налоговом кодексе содержится прямой запрет на признание в целях налогообложения подобных расходов. В пункте 12 статьи 270 НК РФ установлено, что в налоговом учете не могут быть признаны расходы в виде имущества, направленного в погашение заимствований независимо от формы их составления.

Аналогично решается вопрос о признании дохода в случае, когда учетная стоимость превышает сумму покупки товаров, подлежащих возврату заимодавцу. Такая разница не считается доходом. Это следует из подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Таким образом, разница в стоимости товаров не влияет на налоговую базу. И не важно, какая разница возникла. Данное правило касается собственно займа. Если проценты уплачиваются в неденежной форме, то превышение стоимости в части товаров, передаваемых в счет уплаты процентов по товарному кредиту, формирует расходы по долговым обязательствам (процентам) и признается в налоговом учете по правилам, предусмотренным в статье 269 Налогового кодекса».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль