Аренда помещений иностранными фирмами и гражданами

111
Арендодатели, сдающие помещения внаем аккредитованным в России иностранным гражданам или организациям, НДС с этих услуг не платят. Как российской фирме воспользоваться таким льготным режимом?

Какими документами руководствоваться

В пункте 1 статьи 149 НК РФ сказано, что предоставление арендодателем на территории РФ помещений в аренду иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в России, не подлежит обложению НДС. Данная норма применяется, если законодательством иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении российских граждан и организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) РФ.

Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются приведенные нормы, определяется МИД России и Минфином России. Такие полномочия предоставлены указанным ведомствам с 1 августа 2004 года (ст. 62 Федерального закона от 29.06.2004 № 58-ФЗ). До этой даты соответствующий перечень иностранных государств определяли МИД России и МНС России. Совместным приказом этих ведомств от 13.11.2000 № 13747/БГ-3-06/386 (далее — приказ № 13747) утвержден Перечень иностранных государств, в отношении которых применяется освобождение от НДС при реализации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным лицам, аккредитованным в РФ. Кроме того, МНС России в письме от 24.01.2001 № ВГ-6-06/62 разъяснило, что в отношении государств, не поименованных в приказе № 13747, продолжает действовать письмо Госналогслужбы России от 13.07.94 № ЮУ-6-06/80н (далее — письмо). Им следовало руководствоваться до внесения соответствующих изменений и дополнений в приказ № 13747. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного закона, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (ст. 78 Федерального закона от 29.06.2004 № 58-ФЗ). Поэтому до переиздания МИД России совместно с Минфином России перечня соответствующих иностранных государств применялись перечни, утвержденные приказом № 13747 и письмом.

Обновленный Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых, аккредитованных в Российской Федерации, применяется освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость при предоставлении им в аренду помещений на территории РФ (далее — Перечень), утвержден совместным приказом МИД России и Минфина России от 08.05.2007 № 6498/40н.

Он был опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 25.06.2007. Значит, для налогоплательщиков, уплачивавших в 2007 году НДС ежемесячно, он вступил в силу с 1 августа 2007 года, а для налогоплательщиков, уплачивавших налог ежеквартально, — с 1 октября 2007 года.

В связи с изданием Перечня фактически утратили силу приказ № 13747 и письмо.

В случае изменения редакции пункта 1 статьи 149 НК РФ, то есть при отмене освобождения данных операций от обложения налогом на добавленную стоимость или, наоборот, при отнесении облагаемых НДС операций к не подлежащим налогообложению, необходимо применять тот порядок, который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) независимо от даты их оплаты (п. 8 ст. 149 НК РФ).

С 1 августа 2007 года (для налогоплательщиков, уплачивавших в 2007 году НДС ежеквартально, — с 1 октября 2007 года) арендодатели при оказании услуг по аренде помещений гражданам и (или) организациям иностранных государств, включенных в Перечень, счета-фактуры выставляют без НДС.

Как применять Перечень

Применительно к большинству государств рассматриваемый льготный режим по НДС действовал как до вступления в силу Перечня, так и после этого. Например, такие государства, как Австралия, Ангола, Индия, Канада, Китай, Нидерланды, Румыния, США, Швейцария, Япония и другие, включенные в Перечень, и ранее были поименованы в приказе № 13747 либо в списке государств, приложенном к письму. То есть операции по сдаче в аренду помещений гражданам или организациям этих стран, аккредитованным в РФ, не облагались НДС до 1 августа 2007 года (для тех, кто уплачивал в 2007 году НДС ежеквартально, — до 1 октября 2007 года) и не облагаются после этой даты.

Некоторые иностранные государства перечислены в Перечне, но ранее не упоминались ни в приказе № 13747, ни в письме. Это, в частности, Гайана, Мексика, Панама, Португалия, Центрально-Африканская Республика, Эритрея. Операции по сдаче в аренду помещений на российской территории аккредитованным в РФ гражданам или организациям этих стран до 1 августа 2007 года (для тех, кто уплачивал в 2007 году НДС ежеквартально, — до 1 октября 2007 года) не освобождались от обложения НДС. По оказанным до этих дат услугам арендодатели обязаны были выставлять счета-фактуры с учетом сумм налога. С 1 августа 2007 года (для тех, кто уплачивал в 2007 году НДС ежеквартально, — с 1 октября 2007 года) услуги по сдаче в аренду помещений гражданам или организациям указанных государств не облагаются НДС. Теперь счета-фактуры по таким операциям выставляются без НДС.

Ряд иностранных государств ранее был приведен в приказе № 13747 или в письме, а теперь в Перечне не упоминается. Например, Заир, Испания, Намибия, Сейшелы, Словения. Это означает, что операции по сдаче помещений в аренду гражданам или организациям этих стран освобождались от обложения НДС только до вступления в силу Перечня. То есть счета-фактуры без НДС можно было выставлять лишь по услугам, оказанным до 1 августа 2007 года (для тех, кто уплачивал в 2007 году НДС ежеквартально, — до 1 октября 2007 года). При оказании арендных услуг после названных дат арендодатели обязаны оформлять счета-фактуры с учетом НДС.

В отношении большинства стран, поименованных в Перечне, от обложения НДС освобождаются операции по предоставлению в аренду служебных (офисных) и жилых помещений без ограничений. В то же время в Перечне предусмотрены и некоторые ограничения по категориям помещений или арендаторов. Так, освобождение может применяться при сдаче в аренду немеблированных помещений. В частности, это установлено для Франции. Другой пример: аренда гостиничных номеров для проживания граждан Чехии облагается НДС на общих основаниях.

Если счет-фактура выставлен с НДС

Налогоплательщик, осуществляющий перечисленные в пункте 1 статьи 149 НК РФ операции, не имеет права отказаться от предоставленного ему освобождения. Поэтому он не может предъявлять соответствующие суммы НДС покупателям товаров (работ, услуг).

Если организация (индивидуальный предприниматель) все-таки выставила покупателю счет-фактуру с суммой НДС, она обязана уплатить эту сумму налога в бюджет на основании подпункта 2 пункта 5 статьи 173 НК РФ. В бюджет следует перечислить сумму НДС, указанную в счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Налог уплачивается за счет собственных средств налогоплательщика.

Приведенные нормы применяются, в частности, при оказании услуг по сдаче в аренду помещений аккредитованным в РФ гражданам или организациям иностранных государств, если это государство:

включено и в Перечень, и в приказ № 13747 либо в список стран, приложенный к письму. В этом случае налогоплательщик, выставивший счет-фактуру по оказанным услугам с НДС как после вступления в силу Перечня, так и до этого момента, самостоятельно перечисляет в бюджет сумму НДС, отраженную в таком счете-фактуре; названо только в Перечне и ранее в документах не упоминалось, а налогоплательщик выставил счет-фактуру с НДС по оказанным услугам после вступления Перечня в силу, то есть после 1 августа 2007 года (для тех, кто уплачивал в 2007 году НДС ежеквартально, — после 1 октября 2007 года); в Перечень не включено, но было поименовано в приказе № 13747 или в письме, а налогоплательщик выделил в счете-фактуре НДС по услугам, оказанным до 1 августа 2007 года (для налогоплательщиков, уплачивавших в 2007 году НДС ежеквартально, — до 1 октября 2007 года).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль