Вопрос – ответ

76

Управления администрирования налога на прибыль ФНС России

Индивидуальный предприниматель заключил договор займа с иностранной компанией, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянное представительство. Нужно ли предпринимателю как налоговому агенту удерживать налог на прибыль организаций при выплате процентов по этому договору?

В статье 246 Налогового кодекса установлено, что плательщиками налога на прибыль признаются, в частности, иностранные организации, не осуществляющие деятельности в России через постоянные представительства. Объект налогообложения — доходы, полученные от источников в Российской Федерации (п. 3 ст. 247 НК РФ), определяются в соответствии со статьей 309 Кодекса. Как следует из подпункта 3 пункта 1 этой статьи, к числу таких доходов относятся проценты, полученные по договорам займа. Налог с доходов иностранной компании от источников в РФ исчисляет и удерживает российская организация — источник выплаты этих доходов. На это указано в пункте 1 статьи 310 Налогового кодекса.

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются не только организации, но и физические лица — налоговые агенты (ст. 9 НК РФ). То есть лица, на которых возложена обязанность исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в соответствующий бюджет налоги.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, от которого или в результате отношений с которым иностранная компания, не осуществляющая деятельности в России, получила доход, признается налоговым агентом. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 06.05.2005 № 03-08-02.

Налог исчисляется при каждой выплате дохода в валюте выплаты дохода (п. 1 ст. 310 НК РФ). Такой доход облагается по ставке 20%. Об этом говорится в пункте 2 статьи 284 и пункте 1 статьи 310 НК РФ.

Между Россией и государством, резидентом которого является иностранная компания, может быть заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, в котором установлена иная (более низкая) ставка налога на данный вид доходов. Нормы международных соглашений приоритетны (ст. 7 НК РФ). Но воспользоваться пониженной ставкой можно, только если иностранная компания предоставит налоговому агенту документ, подтверждающий постоянное местопребывание в другой стране, заверенный ее компетентным органом, до даты выплаты дохода. Основание — пункт 3 статьи 310 и пункт 1 статьи 312 Налогового кодекса.

По итогам отчетного (налогового) периода в установленные законом сроки налоговый агент представляет информацию о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям, и удержанных за соответствующий период налогов (п. 4 ст. 310 НК РФ). Форма расчета утверждена приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль