Льгота по земельному налогу

87

Фирма приобрела земельный участок на праве общей долевой собственности. По закону муниципального образования, на территории которого находится участок, организация имеет право на льготу по земельному налогу в виде не облагаемой налогом суммы. Как применять эту льготу?

Налоговую льготу в виде не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий плательщиков земельного налога могут устанавливать представительные органы муниципальных образований (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). Основание — пункт 2 статьи 387 НК РФ.

Налоговая льгота в виде не облагаемой налогом суммы состоит в том, что у определенных категорий налогоплательщиков налоговая база по земельному налогу уменьшается на сумму в размере, установленном нормативным правовым актом муниципального образования (законом города Москвы или Санкт-Петербурга).

Налоговая база по земельному участку, находящемуся в общей долевой собственности, определяется для каждого собственника этого участка пропорционально доле в общей долевой собственности (п. 1 ст. 392 НК РФ). Поэтому по участкам, находящимся в общей долевой собственности, на необлагаемую налогом сумму уменьшается только кадастровая стоимость доли земельного участка, принадлежащей налогоплательщику, который имеет право на такое уменьшение.

Налоговая база по земельному налогу в отношении земельного участка, принадлежащего организации на праве общей долевой собственности, определяется по формуле:

НБ = (К ? Д) – НС, где

НБ — налоговая база;
К — кадастровая стоимость земельного участка;
Д — доля налогоплательщика в праве на земельный участок;
НС — не облагаемая налогом сумма.

Если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, последняя принимается равной нулю и земельный налог не уплачивается.

ЗАО «Перспектива» обладает на праве собственности двумя земельными участками, расположенными на территории одного муниципального образования. В соответствии с нормативным правовым актом этого муниципального образования общество имеет право на налоговую льготу в виде не облагаемой налогом суммы. Распространяется ли данная льгота на оба земельных участка?

Как правило, такая льгота устанавливается в отношении земельного участка по аналогии с налоговой льготой, предусмотренной для налогоплательщиков — физических лиц в пункте 5 статьи 391 Кодекса. Поэтому организация, имеющая право на льготу в виде уменьшения налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму, может уменьшить на эту сумму налоговую базу только по одному из принадлежащих ей участков. По какому именно, организация решает сама. О своем решении она оповещает налоговые органы и подает заявление вместе с документами, подтверждающими право на уменьшение налоговой базы.

Разумеется, данный порядок относится к случаям, когда земельные участки организации, подлежащие налогообложению, расположены на территории одного муниципального образования.

Ситуация иная, когда земельные участки, принадлежащие организации на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования, находятся в разных муниципальных образованиях. Если согласно нормативному правовому акту каждого из этих муниципальных образований организация имеет право на указанную льготу, налоговая база уменьшается в отношении каждого участка.

На вопросы отвечала Н.В. Голубева,
Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса,
Управление организации внутрисистемного анализа и администрирования ресурсных и имущественных налогов ФНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль