text
✫Дарим 6 месяцев при подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Когда возникает обязанность налогового агента по НДС

  • 25 декабря 2015
  • 525

Налоговый агент по НДС является посредником между компанией и государством, который исполняет обязанности налогоплательщика в части исчисления и уплаты НДС перед бюджетом. Налоговые агенты должны исчислить за налогоплательщика налога, удержать его из доходов налогоплательщика и заплатить (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Удобно! Чтобы быстро посчитать налог, пользуйтесь сервисом «Калькулятор НДС».

Попробуем разобраться, что значит, налоговый агент по НДС и кто признается налоговым агентом по НДС? Есть ряд случаев, когда лицо признается налоговым агентом по НДС.

Налоговый агент по НДС при приобретении товаров

В случае приобретения товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, письма Минфина России от 19.10.2011 № 03-07-08/291, от 12.07.2011 № 03-07-08/214);

Налоговый агент должен уплатить НДС при аренде

В случае аренды или покупки (получения) федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и (или) муниципального имущества у органов государственной власти и управления и (или) органов местного самоуправления (п. 3 ст. 161 НК РФ);

Налоговый агент уплачивает НДС при продаже конфиската

 в случае продажи конфискованного имущества, а также имущества, реализуемого по решению суда, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, которые перешли по праву наследования государству(п. 4 ст. 161 НК РФ);

Определиться с учетом в любой спорной ситуации Вам поможет журнал «Российский налоговый курьер». Выберите удобный вариант подписки. И вступайте в клуб успешных специалистов по налогообложению. Не затягивайте, выгодное предложение действует последние дни.

Посредник при продаже товаров иностранных лиц − тоже налоговый агент

В случае участия в расчетах в качестве посредника при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ);

Когда собственник судна становится налоговым агентом по НДС

В случае, если лицо является собственником судна на 46-й календарный день после перехода к нему права собственности (как к заказчику строительства судна), если до этой даты лицо не зарегистрировало судно в Российском международном реестре судов (п. 6 ст. 161 НК РФ).


АКЦИЯ! Подпишитесь и получите 6 месяцев чтения в подарок!

Оформите подписку и мы подарим Вам 12 выпусков журнала!
Торопитесь! Предложение ограничено во времени!

Звоните: 8 800 550-15-57

Скачать счет


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.