Обязанности работодателя по гражданско-правовым договорам: НДФЛ, вычеты.

501
Нередко лицо заключает с работодателем гражданско-правовой договор, в связи с этим возникает вопрос: какой налог платит налоговый агент по договорам гражданско-правового характера? Имеет ли такое лицо право на имущественные вычеты и как обстоит дело с начислением НДФЛ на сумму вознаграждения, получаемого в рамках таких договоров?

Обязанность работодателя предоставить имущественный налоговый вычет

Налоговый кодекс четко закрепляет, имущественные налоговые вычеты (п. 3 и 4 ст. 220 НК РФ) предоставляются налогоплательщику работодателем (п. 8 ст. 220 НК РФ). Однако НК РФ не содержит определение "работодатель", поэтому необходимо обратиться к трудовому законодательству (ст. 11 НК РФ).

Итак, работодатель − это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником на основании трудового договора (ст. 16, ч. 4 ст. 20, ст. 56 ТК РФ). Таким образом, если физическое лицо выполняет работы (оказывает услуги) на основании гражданско-правового договора, заказчик не признается работодателем для целей применения имущественных вычетов (ст. 220 НК РФ) и не может предоставить имущественные налоговые вычеты.

НДФЛ по гражданско-правовому договору

Если организация выплачивает физическому лицу (не ИП) вознаграждение по гражданско-правовому договору (за исключением договора купли-продажи), она становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). В связи с этим организация должна:

  • исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения (в т.ч. аванса), включая сумму возмещаемых расходов (письма Минфина от 23.01.2015 № 03-04-05/1733, от 05.09.2011 № 03-04-05/8-633);
  • удержать исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) при его выплате и в тот же день перечислить налог в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ);
  • вести учет выплаченных доходов, а также сумм исчисленного и удержанного с них НДФЛ и представить по нему справку 2-НДФЛ в свою ИФНС (п. п. 1, 2 ст. 230 НК РФ).

При этом, если лицо не является налоговым резидентом РФ, налог рассчитывается исходя из ставки 30% (п. 4 ст. 210 НК РФ), в противном случае ставка налога составляет 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).


Срочно из редакции!

Сегодня подписка на журнал всего за 9 999 руб. Подпишитесь по самой низкой цене этого года. Срок действия предложения ограничен. Подписаться >>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль