Российский налоговый курьер

Налоговый агент не удержал налог в 2016 году

28 декабря 2015
1564
Средний балл: 0 из 5

Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджет РФ (п. п. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ). Но на практике часто возникают вопросы: что делать, если налоговый агент не удержал налог, например налог за нерезидента? С кого его взыщут? Что, если налоговый агент не удержал НДФЛ? Попробуем выяснить, что делать налоговому агенту, если он не удержал налог в 2016 году.

Важное в этой статье:

  • Нужно ли сообщать в инспекцию о невозможности удержать налог в 2016 году
  • Кому налоговый агент сообщает о невозможности удержать НДФЛ в 2016 году
  • Налоговый агент не удержал налог: кто платит пени

Нужно ли сообщать в инспекцию о невозможности удержать налог в 2016 году

Налоговое законодательство прямо обязывает налогового агента письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах (п. п. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ).

См. также: Невозможность удержать НДФЛ: как сообщить в налоговую

Кому налоговый агент сообщает о невозможности удержать НДФЛ в 2016 году

Порядок и сроки уплаты НДФЛ регулирует отдельная глава НК РФ − "Глава 23. Налог на доходы физических лиц". Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Вместе с тем, удержать налог бывает не всегда возможно. В таком случае налоговые агенты при наличии соответствующих обстоятельств письменно сообщают налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога. Сделать это необходимо письменно и в течение одного месяца, со дня окончания налогового периода, в котором возникли эти обстоятельства (п. 5 ст. 226 НК РФ).

См. также: Штраф за неуплату НДФЛ налоговым агентом в 2016 году

Как налоговому агенту уведомить налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ? Налоговый кодекс не содержит положения на этот счёт, в статье лишь прописано, что сделать это необходимо письменно, а форма и порядок сообщения регламентированы только при обращении в налоговый орган (абз. Б п. 5 ст. 226 НК РФ).

Налоговый агент не удержал налог: кто платит пени

Если налоговый агент вовремя сообщил о невозможности удержать НДФЛ, налог и пени платит налогоплательщик-резидент.

Не так давно налоговая служба в своём письме разъяснила некоторые вопросы по уплате НДФЛ налоговыми агентами с учётом судебных актов (письмо ФНС России от 22.08.14 № СА-4-7/16692 "О применении отдельных положений постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57).

После того, как налоговый период, в котором налоговый агент выплачивает доход физическому лицу, закончился, и агент письменно сообщил налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать НДФЛ, обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующей суммы НДФЛ прекращается.

Таким образом, уплату налога должен произвести сам налогоплательщик при подаче налоговой декларации по НДФЛ. При этом если агент исполнил свою обязанность и вовремя сообщил о невозможности удержать НДФЛ, пени не начисляются. Это связано с тем, что обязанным лицом по уплате НДФЛ остается сам налогоплательщик, что прямо следует из Кодекса (п. п. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Однако требовать уплаты налога с иностранного лица, не состоящего на учёте в налоговом органе РФ (нерезидента), не возможно, ввиду этого обстоятельства налоговики могут взыскать налог и пени с налогового агента.

logo
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.