text
✫Нам 19 лет! Дарим подарки>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Зачёт переплаты по НДС налогового агента в 2016 году

  • 12 января 2016
  • 2759

На практике налоговый агент часто уплачивает НДС в большем размере, либо производит платежи по разным операциям, в этой связи возникают вопросы относительно имеющейся переплаты. Можно ли зачесть переплату по НДС, уплаченному налоговым агентом, либо для уплаты в качестве налогового агента? Как возместить НДС, который уплатил налоговый агент? В нашей статье мы ответим на эти вопросы.

Удобно! Чтобы быстро посчитать налог, пользуйтесь сервисом «Калькулятор НДС».

Из этой статьи вы узнаете:

  • Как зачесть переплату НДС в счет платежей налогового агента в 2016 году
  • Какова позиция чиновников относительно зачета НДС по платежам налогового агента
  • Почему суды признают правомерным зачет НДС по платежам налогового агента

В наших материалах мы уже разбирали права и обязанности налогового агента по НДС, порядок уплаты НДС и условия для применения вычета. Также рассматривали вопросы, связанные с тем, как отразить НДС налогового агента и методику отражения НДС у налогового агента.

Правила зачета переплаты в 2016 году

Общие правила для зачета имеющейся у налогоплательщика переплаты перечислены в статье 78 НК РФ. Так, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возвращена налогоплательщику.

Вправе ли налоговый агент зачесть переплату по НДС, в счет уплаты платежей в качестве налогового агента

Налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ), налоговые агенты также имеют право на зачет излишне уплаченных сумм (п. 2 ст. 24 НК РФ). Необходимо отметить, что правила для зачёта излишне уплаченных налогов, применяются также и в случае переплаты авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов, кроме того, эти правила распространяются на налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ).

Можно ли зачесть переплату по НДС в счет уплаты налога на прибыль в 2016 году

Официальной позиции чиновников по вопросу правомерности зачёта переплаты по НДС, в счет платежей в качестве налогового агента нет. Дело в том, что до 2008 года зачёт переплаты производился при условии, что эти суммы направлялись в тот же бюджет, в который поступила излишне уплаченная сумма налога.

Теперь же это ограничение в налоговом законодательстве снято, и зачёт суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию производится налоговыми органами самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Судебная практика в пользу зачета переплаты по НДС в счет платежей в качестве налогового агента в 2016 году

Еще до внесения изменений в Налоговый кодекс суды признавали незаконным отказ налоговиков в проведения зачёта переплаты по НДС, в счёт платежей в качестве налогового агента. Мотивируя это тем, что правила статьи 78 НК РФ, регулирующие порядок проведения зачета излишне уплаченного налога, распространяются и на налоговых агентов (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.04.2007 № Ф08-2139/2007-897А).

Позднее в другом деле суд признал незаконным отказ инспекции в проведении зачета имеющейся переплаты по НДС, в счет задолженности по уплате НДС в качестве налогового агента. Кроме того, суд отметил, что законодательство не содержит прямого запрета, на проведение подобных операций (постановление ФАС Уральского округа от 14.05.2009 № Ф09-2979/09-С3).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.