text
✫90 дней читать бесплатно!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Расчет авансового платежа по налогу на имущество за 3 квартал 2016 года

  • 8 августа 2016
  • 2119

Компании, которые имеют движимое и недвижимое имущество, обязаны сдать расчет авансового платежа по налогу на имущество за 3 квартал 2016 года. Также уплатить в бюджет сумму налога.

Вам пригодится:

Срочная новость: правила расчета налога на имущество изменят. Подробности читайте в журнале "Российский налоговый курьер".

Как сдать расчет авансового платежа по налогу на имущество

Пример заполнения расчета авансового платежа по налогу на имущество за 3 квартал (9 месяцев) 2016 года>>>

Расчет авансового платежа по налогу на имущество за 3 квартал 2016 года сдают те компании, на территории которых региональным законодательством установлено предоставление авансовых расчетов (п. 1, п. 2 ст. 383 НК РФ, письмо Минфина России от 28.10.15 № 03-03-06/61956). Платеж рассчитывается и сдается в инспекцию по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.11.11 № ММВ-7-11/895.


Как заполнить расчет без ошибок? Бухгалтеры часто путаются, как отражать разные категории имущества в расчете. Чтобы не ошибиться, пользуйтесь энциклопедией «Налоговый отчет`2016». Полный доступ к книге есть только у подписчиков. Оформите подписку по счету или картой. Подробнее о ваших бонусах здесь>>>


Авансовый платеж по движимому имуществу

Если у компании имеется движимое имущество, приобретенное после 1 января 2013 года, то обязанности уплачивать авансовые платежи не возникает. Оно является льготируемым (подп. 25 ст. 381 НК РФ, письмо ФНС России от 17.12.14 № БС-4-11/26159).

Исключение составляет имущество, купленное от ликвидированной и реорганизованной компании, а также от взаимозависимых лиц. По такому имуществу, а также приобретенному до 1 января 2013 года, расчет авансового платежа по налогу на имущество за 3 квартал 2016 года производится в обычном порядке, как для основных средств (п. 4 ст. 382 НК РФ).

Как отразить в расчете имущество, не подлежащее налогообложению

Если у компании есть льготируемое имущество, то его нужно исключить из налоговой базы при расчете авансового платежа (ст. 381 НК РФ). А вот в расчете авансового платежа по налогу на имущество за 3 квартал 2016 года указать такое имущество нужно (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.11 № 148). К имуществу могут применяться федеральные льготы и региональные. Федеральные указаны в кодексе, а региональные местными законами, опубликованными на сайтах УФНС регионов.

Отразите льготируемое имущество в строках 020—050 по графе 4, а потом в строке 140 (это частное от деления на 4 суммы строк 020—050 по графе 4). Также в строке 130 раздела 2 нужно указать код налоговой льготы 2010257 (письмо ФНС России от 12.12.14 № БС-4-11/25774).

Если у компании имеется имущество, входящее в первую и вторую амортизационную группу, на которое налог не начисляется, в расчете его отразить необходимо (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, письмо Минфина России от 06.07.16 № 03-05-05-01/39563, Постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1). Его стоимость нужно указать по строке 210 раздела 2 расчета авансовых платежей по налогу на имущество за 3 квартал и по строке 270 раздела 2 декларации (подп. 12 п. 5.3 Порядка заполнения расчета, письмо ФНС России от 07.08.15 № БС-4-11/13906@).

См. также:

Когда не нужно сдавать авансовый расчет    

Если на балансе компании числится только имущество, освобожденное от налога на имущество. Например, земельные участки,  имущество, относящееся к I и II амортизационным группам. Тогда расчет авансового платежа по налогу на имущество за 3 квартал 2016 года в инспекцию не сдается (подп. 1 п. 4 ст. 374, подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ,  письмо ФНС России от 12.02.13 № БС-4-11/2301@).

Как рассчитать платеж по «кадастровому» имуществу

Если компания в 3 квартале 2016 года купила или продала недвижимость, то сумму налога нужно рассчитать с учетом количества полных месяцев владения. Полным считается месяц, в котором компания приобрела актив и зарегистрировала на него право собственности до 15-го числа включительно (п. 5 ст. 382 НК РФ). А продала имущество после 15-го числа.

В разделе 3 расчета по строке 080 отразите коэффициент К. Он рассчитывается как отношение числа полных месяцев владения активом к числу месяцев в отчетном периоде. Так как для "кадастрового" имущества отчетный период с 2016 года равен кварталу, то знаменатель этой дроби всегда будет равен 3. Так как показатель строки 080 приводится в виде правильной простой дроби, то она будет иметь значение 1/3, 2/3 или 3/3. Если компания весь квартал владела недвижимостью, то заполнять строку 080 с коэффициентом 3/3 не нужно. Сумма авансового платежа в этом случае корректировке не подлежит. А в строке 080 ставятся прочерки.

Налоговики разъяснили, что порядок расчета налога с учетом фактической продолжительности владения активом, предусмотрен одинаковый как для иностранных компаний, так и для российских (письма ФНС России от 19.05.14 № БС-4-11/9523, от 19.06.14 №№ БС-4-11/11793@). 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.