text
✫Дарим 6 месяцев при подписке!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Расчет декретных в 2017 году

  • 29 сентября 2016
  • 1082

Если сотрудница компании уходит в декретный отпуск, бухгалтер делает расчет декретных в 2017 году. Это статья для бухгалтеров, которым нужно узнать, как считаются декретные в 2017 году и какой максимальный размер декретных в 2017 году.

Кому платить декретные в 2017 году

Сотрудницы компании, которые уходят в декретный отпуск в 2017 году, имеют право на получение единовременного пособия по беременности и родам, — это и есть декретные в 2017 году. В отличие от больничного декретные выплачиваются  из среднего оклада в размере 100% независимо от стажа работницы. Однако размер декретных зависит от суммы МРОТ.  Они имеют минимальный размер выплат и максимальный размер декретных в 2017 году. Компании не вправе платить сотрудницам пособия ниже минимального значения и выше максимального.

Две срочные новости: Зарплата на карты опасна и Штрафы за зарплатные нарушения вырастут в четыре раза. Подробности читайте в журнале "Российский налоговый курьер".

 Как сделать работу проще? Мы разработали полезные сервисы для бухгалтера, чтобы ваша работа стала проще и быстрее: калькулятор НДС, справочник КБК и платежек, расчетчик матвыгоды, банк проводок и т.д. Они доступны всем подписчикам. Оплатите счет на подписку и пользуйтесь:) Узнайте больше о выгоде подписки здесь>>>

Наглядный расчет декретных в 2017 году

Декретные в 2017 году рассчитываются по среднему заработку за два предшествующих года (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Для расчета декретных в 2017 году расчетный период — это 2015 и 2016 годы. Чтобы заменить расчетный период, сотрудница пишет заявление:

Расчет декретных в 2017 году

Сумма декретного пособия равна произведению среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. Для расчета среднедневного заработка, доходы сотрудницы за 2015-2016 годы разделите на 731 день (365 дн. + 366 дн.).  Затем вычтите количество дней, которые не учитываются при расчете среднедневного заработка. Например, больничный, отпуск по уходу за ребенком прочее. 

Если сотрудница работает в компании менее двух лет, она должна принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы. Справки 2-НДФЛ не принимаются для расчета декретных в 2017 году. Если декретница вместо справки о сумме заработка с прежнего места работы принесет 2-НДФЛ, то пособие ей  рассчитывайте исходя из МРОТ.  Ведь для расчета учитываются выплаты, на которые начислены страховые взносы. Сведения о заработке предыдущий работодатель показывает в специальной справке (утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н).

С декретных не удерживается НДФЛ. Взносы в ПФР и ФСС с пособия также не производятся (подп.1 п.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Если в районах и местностях установлены районные коэффициенты к зарплате, размер минимального пособия по беременности и родам определяется с учетом этих коэффициентов.

Совместители вправе получить декретные в 2017 году в каждой компании

Сотрудница, которая работает в нескольких компаниях в течении двух лет, предшествующих декрету, вправе получить декретные в 2017 году в каждой организации (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но если в одной из компаний она трудится менее двух лет, то декретные начисляет один работодатель – либо по основному месту работы, либо по совместительству (часть 2.2 статьи 13 закона № 255-ФЗ). Компания, которая начисляет пособие, рассчитывает декретные из всего заработка сотрудницы за два предшествующих календарных года (ч. 2.1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). То есть и с основной работы, и с совместительства. Для этого сотруднице нужно представить листок нетрудоспособности и справку с места работы по совместительству о сумме заработка. Также компания, которая не начисляет ей пособие должна предоставить справку о том, что не производит ей расчет декретных в 2017 году (ч. 5, 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Новой сотруднице начисляйте декретные из расчета минималки

Если в декрет уходит сотрудница, которая проработала менее шести месяцев, декретные в 2017 году ей тоже положены. Но ежемесячная выплата не должна превышать МРОТ, который установлен на дату наступления страхового случая (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). С 01.07.16 МРОТ составляет  7 500 рублей (Федеральный закон от  02.06.16 № 164-ФЗ).

Для расчета декретных в 2017 году сначала рассчитайте пособие за каждый месяц из среднего заработка. Затем  сравните его с минимальной зарплатой. Если сумма среднего заработка ниже МРОТ, то декретные рассчитывайте из зарплаты. А вот когда заработок выше МРОТ, то выплаты  ограничивайте минималкой.

Максимальный размер декретных в 2017 году

Есть такое понятие, как максимальный размер декретных в 2017 году. Выплаты, которые можно учесть при расчете декретных, не могут превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС. В 2015 году - 670 000 рублей (постановление Правительства от 04.12.14 № 1316). В 2016 году эта сумма равна 718 000 рублей (постановление Правительства РФ от 26.15 № 1265). 


АКЦИЯ! Подпишитесь и получите 6 месяцев чтения в подарок!

Оформите подписку и мы подарим Вам 12 выпусков журнала!

Звоните: 8 800 550-15-57

Подробнее об акции


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.