Среднесписочная численность за 2016 год: срок сдачи

356
Компании и предприниматели сдают в налоговую сведения о среднесписочной численности за 2016 год. Сроки сдачи строго определены и действуют также на компании, не имеющих в штате сотрудников.

Скачать отчет о среднесписочной численности за 2016 год>>>

Какой установлен срок сдачи сведений о среднесписочной численности за 2016 год

Срок сдачи отчета о среднесписочной численности за 2016 год - не позднее 20 января 2017 года (п. 3 ст. 80 НК РФ.) В том случае, если организация только зарегистрировалась, отчитаться следует до 20 числа месяца, следующего за созданием данного юридического лица.

Кто может НЕ направлять сведения о среднесписочной численности?

Все компании обязаны направлять отчет о среднесписочной численности за 2016 год в установленные сроки сдачи вне зависимости от наличия или отсутствия штата работников (письмо Минфина России от 15.07.08 № 03-02-07/1-285). Исключения составляют ИП, не состоящие на учете в качестве работодателей.

Как сделать работу проще? Мы разработали полезные сервисы для бухгалтера, чтобы ваша работа стала проще и быстрее: калькулятор НДС, справочник КБК и платежек, расчетчик матвыгоды, банк проводок и т.д. Они доступны всем подписчикам. Оплатите счет на подписку и пользуйтесь:) Узнайте больше о выгоде подписки здесь>>>

Как рассчитать среднесписочную численность за 2016 год?

Среднесписочная численность за 2016 год рассчитывается помесячно и определяется согласно формуле:

Среднесписочная численность за 2016 год: срок сдачи

Пример:

У ИП за 2016 год работали 4 сотрудника. Один сотрудник отработал в январе 14 дней. Остальные работники трудились пятидневку без отпуска и больничных.

Тогда среднесписочная численность работников составит:
(1 * 14) + (3 * 31) / 31 = 107 / 31 = 3,45 – за январь 2016 года

(4 * 31) / 31 = 4 – за февраль-декабрь 2016 года

(3,45 + 4 + … + 4) / 12 = 3,95 – за 2016 год

Важно! За выходные дни в расчет принимается число сотрудников, работавших в предшествующий день. Полученный результат НЕ округляется!

Какие сведения учитывать в среднесписочной численности за 2016 год?

Согласно п. 79 Приказа Росстата № 428 от 28.10.2013 года в списочной численности работников за 2016 год за каждый календарный день учитываются также отсутствующие на работе по каким-либо причинам, в частности:

  • находящиеся на больничном
  • в служебной командировке
  • в отпуске (в том числе учебном)
  • по причине прогула

Лица, находящиеся на испытательном сроке, выполняющие сезонную работу или работающие неполный рабочий день, также подлежат учету в среднесписочной численности работников.

Какие сведения НЕ учитывать в среднесписочной численности за 2016 год?

Согласно п. 80-81 Приказа Росстата № 428 от 28.10.2013 года в списочной численности работников за 2016 год не учитываются:

  • принятые на работу по совместительству из других организаций
  • выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера
  • направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций
  • собственники данной организации, не получающие заработную плату
  • адвокаты, военнослужащие
  • женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком

Среднесписочная численность за 2016 год: срок сдачи

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    
    • Мы в соцсетях
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль