Лимит остатка кассы на 2017 год

2597
В статье мы расскажем, как рассчитать и утвердить в компании лимит остатка кассы на 2017 год, какие компании могут этого не делать, и в каком случае лимит будет равен 0.

Зачем устанавливать лимит остатка кассы на 2017 год

Устанавливать лимит остатка кассы на 2017 год должны все юридические лица, которые ведут операции, связанные с приемом наличных денег (п. 2 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У, далее — Указание № 3210-У).

Сразу скажем, что размер остатка в кассе наличных средств компания определяет сама. Это может быть 5 тыс. руб., а может и 250 тыс., но для этого нужно оформить внутренний распорядительный документ (распоряжение или приказ).

Посмотрите наш образец распоряжения, которым вы можете утвердить лимит остатка кассы на 2017 год.

Лимит остатка кассы на 2017 год

Лимит остатка кассы на 2017 год

Как бухгалтеру работать по новым правилам? С 2017 года вступает в силу рекордное количество поправок. В журнале «Российский налоговый курьер» мы опубликуем большую таблицу изменений и советы экспертов, как выгодно применять нововведения на практике. При подписке на журнал в подарок вы получите доступ к онлайн сервису «Конструктор учетной политики». Вы просто отмечаете, как будете вести учет, и получаете готовый документ. Подробнее о выгоде подписки здесь>>>

Какие компании не обязаны устанавливать лимит кассы в 2017 году

Компании, которые относятся к субъектам малого бизнеса, могут не устанавливать лимит кассы в 2017 году. Что это значит? Скачайте Учетную политику для бухучета малого предприятия только у нас на сайте.

Это значит, что такие предприятия могут хранить в кассе любую сумму наличных средств. Но для того, чтобы этим воспользоваться, компания должна соответствовать сразу трем критериям! Давайте выясним, что это за критерии, все они перечислены в Законе от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Прежде всего, доля участия в уставном капитале (УК) такой компании субъектов РФ, муниципальных образования, общественных или религиозных организаций не должна превышать 25%.

Участие в УК других компаний, не являющихся малыми предприятиями, а также иностранных компаний не должно быть больше 49%. Средняя численность работников в штате малого предприятия не должна превышать 100 человек. Наконец, сумма выручки (включая внереализационные доходы) без НДС за предыдущий год не должна быть больше 800 млн. руб.

Как рассчитать остаток в кассе в 2017 году

Для расчета лимита остатка кассы на 2017 год Банк России предлагает использовать специальную формулу (п. 1 Приложения к Указанию № 3210-У):

Лимит остатка кассы на 2017 год

Определим расчетный период. Центробанк предлагает взять любой промежуток от 1 до 92 дней включительно за год. Это может быть текущий год, или любой из прошедших.

Еще нужно определить, с какой периодичностью выручка передается в банк. Для этого можно обратиться к договору с банком, где этот период, как правило, указан. Еще можно посчитать дни между инкассациями, если выручку вы передаете инкассаторам. В крайнем случае, если деньги вы отвозите в банк самостоятельно, посчитайте фактический промежуток между днями сдачи наличных.

Пример расчета лимита кассы: компания работает без выходных, выручку сдает инкассаторам раз в три дня. За 18.01.2017 год выручка составила 450 тыс. руб., а за период с 13.10.2016 по 02.11.2016 — 6 млн. руб. В первом случае лимит кассы составит 1350 000 руб. (450 000руб. / 1день Х 3 дня). Во втором — 857 143 руб. (6 000 000руб. / 21 день Х 3 дня).

Ситуация, когда денег в кассе осталось больше лимита

Обращаем внимание, что согласовывать лимит остатка кассы на 2017 год с банком не нужно, компания сама его устанавливает и может изменить (пересмотреть) в любое время. Но если лимит компания не установила, он приравнивается к 0.

Это означает, что на конец дня в кассе не должно остаться наличности. А если это все-таки случилось, и денег осталось больше лимита? Последствия будут такими. Налоговики могут привлечь компанию сразу к двум административным штрафам.

Один штраф выпишут на компанию — от 40 до 50 тыс. руб., а второй наложат на руководителя фирмы — от 4 до 5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП).


Срочно из редакции!

Внимание! Сегодня при подписке на журнал Вы экономите 10 256 рублей! Подписаться по тел. 8 800 550-15-57>>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль