text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

В каком размере выплачивается аванс по заработной плате 2018

  • 16 июля 2018
  • 4015

Все работодатели должны выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. Посмотрите, размер по заработной плате по ТК РФ в 2018 году. Также когда надо его выплачивать, надо ли удерживать НДФЛ с аванса, как рассчитать сумму аванса и нужно ли выдавать сотруднику расчетный листок на аванс.

Читайте в статье:

  • В каком размере выплачивать аванс?
  • Когда выплачивать аванс по заработной плате?
  • Нужен ли расчетный листок на аванс?
  • Нужно ли удержать НДФЛ с аванса?

Коды доходов в справке 2-НДФЛ с расшифровкойСкачать полную таблицу налогов с зарплаты в 2018 году с актуальными ставками>>>
Коды доходов в справке 2-НДФЛ с расшифровкойМРОТ с 1 января 2019 года в России по регионам: скачать таблицу>>> 

В каком размере выплачивать аванс?

Заработная плата согласно ТК РФ должны выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. При этом, конкретные даты устанавливаются правилами внутреннего распорядка компании. Поэтому в течение одного рабочего месяца сотрудник должен получить заработную плату минимум два раза. Авансом называют ту часть заработной платы, которую работник получает за первую половину своего рабочего месяца.

В действующем ТК РФ не установлен конкретный размер аванса, который должен получать работник за первую половину месяца.

Однако есть два документа, которые содержат информацию о размере аванса:

  • Постановление Совмина СССР от 23.05.1957 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» (размер аванса, определяется соглашением работодателя и профсоюза, при этом минимальный размер должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время);
  • Письмо Минтруда от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 («при определении размера зарплаты за первую половину месяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время или фактически выполненную им работу»).

Таким образом, фактически размер аванса по заработной плате в 2018 году определяется на усмотрение работодателя. При этом, размер аванса должен быть закреплен в соглашении между компанией и работником, например, в трудовом договоре. Также размер аванса может быть закреплен в коллективном договоре или в правилах внутреннего распорядка, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.

На практике, размер аванса устанавливается в маленьком размере, например, 20-30 процентов от оклада. Связано это с тем, что работодатели не хотят нарушать законодательство, но удобнее выплачивать основную часть зарплаты единой суммой.

Когда выплачивать аванс по заработной плате?

Зарплата за месяц должна быть выплачена не позднее 15 числа, следующего месяца. Получается, что интервал между авансом и зарплатой (второй ее частью) не должен превышать в 2018 году 15 календарных дней.

Например, если компания установит срока выдачи аванса 20-го числа, а окончательный расчет с сотрудниками по зарплате будет осуществлять 15-го числа, следующего месяца, то возможны претензии со стороны трудовой инспекции, т.к. интервал между авансом и зарплатой получится в среднем 25 дней (в зависимости от количества календарных дней в каждом месяце).

Важно! За превышение интервала между авансом и зарплатой компании грозит штраф 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Поскольку компания самостоятельно устанавливает даты выдачи аванса и зарплаты, то при выборе этих дней необходимо соблюсти два условия:

  1. Интервал между авансом и зарплатой не более 15 календарных дней;
  2. Окончательный расчет по зарплате с сотрудниками не позднее 15-го числа, следующего месяца.

Мы составили удобную таблицу, из которой видно в какие даты необходимо выдать аванс или зарплату, чтобы не нарушить требования законодательства.

Вид оплаты

Аванс

Зарплата

Какой месяц

Текущий

Следующий

Число

16

1

17

2

18

3

19

4

20

5

21

6

22

7

23

8

24

9

25

10

26

11

27

12

28

13

29

14

30

15

Посмотрите пример того, как можно закрепить в трудовом договоре условия о выплате аванса.

размер аванса по заработной плате по тк рф 2018

Нужен ли расчетный листок на аванс?

При выплате зарплаты компания обязана выдать расчетный листок работнику, в котором будут отражены все виды начислений (зарплата, отпускные и т.д.) и удержаний (например, НДФЛ).

При этом, фактически при выплате аванса – ничего кроме суммы самого аванса работодатель в расчетном листке указать не может, поскольку из аванса не производятся какие-либо удержания. Поэтому выдавать или нет расчетный листок на аванс - это решение самого работодателя. При этом, при выплате зарплаты (окончательный расчет с сотрудником за рабочий месяц) выдать расчетный листок компания обязана.

Форму расчетного листка фирма разрабатывает самостоятельно. Посмотрите и скачайте ниже образец расчетного листа бесплатно.

размер аванса по заработной плате 2018

В каком размере выплачивается аванс по заработной плате 2018Скачать образец расчетного листка 2018 >>> 

Нужно ли удержать НДФЛ с аванса?

Датой получения заработной платы в целях НДФЛ считается последний день месяца, за который начисляется заработная плата, поэтому в 2018 году НДФЛ с аванса по заработной плате удерживать не надо. 

Исчислить полную сумму НДФЛ необходимо в последний день месяца, а удержать и перечислить в бюджет налог в бюджет при выплате второй части зарплаты.

ПРИМЕР

В компании установлены следующие сроки выплаты зарплаты:

  1. Аванс – 28 число текущего месяца
  2. Зарплата за 2-ую половину месяца – 13 число следующего месяца.

Зарплата Иванова И.И. 30 000 руб. 28.05.2018 года ему начислен и выплачен аванс в размере 15 000 руб. НДФЛ в данные момент бухгалтер не исчисляет.

31.05.2018 года бухгалтер исчисляет сумму НДФЛ 3 900 руб. (30 000 руб. * 13%).

13.06.2018 года бухгалтер удерживает всю сумму НДФЛ при выплате второй части заработной платы. Сотрудник на руки получает - 11 1000 руб.

Компания является налоговым агентом, а не налогоплательщиком, поэтому заранее перечислить налог, например, с аванса, нельзя. Такой платеж не будет считаться перечисленным НДФЛ, поэтому в момент выплаты заработной платы вы обязаны будете заплатить налог ее раз.

ВАЖНО! НДФЛ с самого аванса не удерживается, но можно удержать НДФЛ ранее начисленный с любого неденежного дохода (письмо Минфина России от 05.05.2017 № 03-04-06/28037).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.